понедельник, 3 марта 2014 г.

Как соискателю в возрасте выгодно преподнести себя на фоне молодых. Часть 2-ая.

Кадровый советник (Тула) информирует: Как соискателю в возрасте выгодно преподнести себя на фоне молодых. Продолжение.


Наличие связей в отрасли
Преимущество, которым зачастую не обладают молодые люди, — наличие знакомств и связей в отрасли и на рынке. Этот капитал нарабатывается годами. Его нельзя приобрести «экстерном». И его необходимо использовать во время поиска работы.
Обновить резюме
К составлению резюме нужно подходить особенно ответственно. Обозначим несколько моментов:
  • «Возраст» резюме. У адресата не должно возникать ощущения «древности» всего описанного в вашем резюме. Обратите внимание на даты. Возможно, часть опыта работы можно опустить, чтобы не привлекать внимание к тому, что «все это было 20 лет назад». «Былая слава», как правило, малопривлекательна для современных работодателей. Постарайтесь сконцентрировать внимание на недавних успехах и достижениях. Если вы посещали курсы, семинары, участвовали в новых проектах — об этом нужно сказать достаточно подробно. Резюме должно характеризовать вас как современного энергичного специалиста, который идет в ногу со временем и не жалеет усилий для профессионального развития.
  • Предоставьте рекомендации. Желательно сопроводить резюме конкретными рекомендациями, а не только упоминанием о том, что вы можете их предоставить. Это козырь, которого часто нет у более молодых специалистов.
  • Контакты. Кроме телефона, в резюме можно также указать адрес вашего профиля в профессиональных сетях и альтернативные способы связи через интернет. Этим вы продемонстрируете, что умеете активно использовать современные сетевые ресурсы. Это еще один шаг к разрушению стереотипа о том, что человек в возрасте несовременен и плохо разбирается в реалиях, знакомых молодым.
  • Описание навыков. Ограничьтесь перечислением только тех навыков и умений, которые требуются работодателям и могут быть полезны на конкретной позиции. Избегайте всего, что покажется устаревшим. Эта часть резюме — шанс показать работодателю, что вы хорошо знакомы с современными технологиями, применяемыми в вашей отрасли, умеете пользоваться необходимым оборудованием.
  • Указание хобби. Если вы любите активный досуг, занимаетесь каким-либо спортом, об этом также по возможности нужно упомянуть в резюме. Таким образом вы развеете сомнения нанимателя относительно вашей физической формы.

Заказать
  • Информация о последнем месте работы и причине ухода. У нанимателя может возникнуть вопрос о том, что подтолкнуло вас к поиску новой работы. Его лучше предупредить и не давать места догадкам. Приведите простую и ясную причину, чтобы дать понять работодателю, что вы ищите работу не потому, что «состарились» для предыдущей должности.
Быть готовым к переменам
Многие профессии сегодня становятся все более ограниченными, другие заметно «молодеют». Пытаться идти против течения бесполезно. Здесь важно понять, когда ресурс исчерпан, и быть к этому готовым. Многим специалистам в определенном возрасте приходится искать для себя новую нишу и даже менять вид деятельности. В данном случае очень важно умение адаптироваться к современным условиям. Считается, что молодым это дается легче, но дело здесь, скорее, в настрое, а не в неумении старших людей соответствовать новым требованиям. Наоборот, опытный специалист с большим багажом не только профессиональных, но и жизненных знаний и опыта сможет правильно разобраться в ситуации и сделать из нее соответствующие выводы, а также найти применение своим способностям. Главное, чтобы было желание.
Начало - читать здесь >>

Источник: КС

.
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
.
.
Выбрать цвет и купить
.

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>


.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!