пятница, 28 марта 2014 г.

Профстандарты по «Управлению персоналом». Чего ждать кадровикам и работникам отдела персонала?

Кадровый советник (Тула) информирует:   Профстандарты по «Управлению персоналом». Чего ждать кадровикам и работникам отдела персонала?


Валентина Митрофанова
Каждый работник HR-службы и отдела персонала знает о том, что в этом году выйдет порядка 800 профессиональных стандартов, часть из которых будет касаться и работников этих самых служб и отделов.
Профстандарты  по «Управлению персоналом». Чего ждать кадровикам и работникам отдела персонала?Что прописывается в профессиональном стандарте? По макету профессионального стандарта, утвержденного Приказом Минтруда России от 12.04.2013 N 147н "Об утверждении Макета профессионального стандарта" в нем будет содержаться: обобщенная трудовая функция, трудовые функции, трудовые действия, типовые наименования должностей, профессий, требования к квалификации, минимальные требования к образованию, навыкам, умениям, знаниям.
Сейчас рассматриваются поправки в ст. 195.1. Трудового кодекса РФ, в котором хотят установить перечень организаций, для которых профессиональные стандарты будут являться обязательными, без возможности использования «своих наименований должностей». Это по
проекту:
· организации, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляют федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, иные госорганы, органы местного самоуправления;
· государственные корпорации, государственные компании, хозяйственные общества и иные организации, в уставном капитале которых доля РФ, субъекта РФ, муниципального образования превышает 50%.
В ближайшее время начнутся общественные обсуждения по рассмотрению стандарта «Управление персоналом», мы настоятельно рекомендуем отслеживать их принятие, по возможности – принять участие в общественном обсуждении. Заявки на участие вы можете отправить по электронной почте info@inprofkadry.ru в наш Институт профессионального кадровика.
Профессиональный стандарт по управлению персоналом охватывает следующие блоки: кадровое делопроизводство, подбор персонала, оценка и аттестация, оплата труда, развитие и обучение персонала и другие.
Исходя из прописанных трудовых функций будут формироваться и квалификационные требования к работникам, работающим в кадровых службах и отделах по управлению персоналом.
При этом, естественно, одним из самых тяжелых будет вопрос о минимальных требованиях к уровню образования кадровых специалистов и специалистов по управлению персоналом. Причем по вторым, наверное, в меньшей степени, так как практикующие специалисты, которые имеют образование с квалификацией «Менеджмент» и даже непосредственно «Управление персоналом» на рынке есть.
А вот какое образование должно быть у специалистов, которые в организации отвечают за ведение кадрового делопроизводства? Юридическое? Психологическое? Экономическое? Думаю, бесспорно, что сейчас в кадрах работают люди с любым образованием и наличие юридического образования у работников кадровых служб скорее исключение, чем правило. Это по образованию и экономисты, и педагоги, и филологи, и медики, и инженеры, и военные (из последних, кстати, получаются отличные кадровые работники, иногда гораздо лучше, чем из людей имеющих юридическое образование), и другие. Так как же работники кадровой службы будут подтверждать наличие у себя определенного уровня (минимального) образования? Ответ очевиден: только за счет дополнительных программ обучение в виде повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Будет ли в качестве альтернативы установлена возможность подтвердить свой уровень квалификации большим практическим опытом, пока непонятно.
Поэтому работникам отдела персонала необходимо тщательно следить за принимаемыми профессиональными стандартами, не только решая вопросы с другими работниками, по которым профессиональный стандарт был принят, но и по себе – тоже.
При этом, такое логичное требование в разделе «Знания», как «знание требований действующего трудового законодательства» - так же, как ни странно, может оказаться непосильной ношей для работающих кадровых специалистов.
Даже инспекция труда постоянно признает низкий профессиональный уровень кадровых специалистов в части знания требований трудового законодательства. Но, скоро знание трудового законодательства и не только станет обязательным требованием к подтверждению квалификации работников, работающих в сфере управления персоналом и кадровом делопроизводстве.
По принимаемым профессиональным стандартам сейчас вопросов, к сожалению, больше чем ответов.
Из самых стандартных:
· Обязательны ли будут профессиональные стандарты для коммерческих организаций?
· Что делать с работниками, которые не будут соответствовать профессиональным стандартам, но при этом работают в компании давно?
· Заменит ли принятие профессиональных стандартов внутренние должностные инструкции?
· Можно ли будет добавлять свои требования к квалификации, навыкам, умениям и трудовым действиям внутри организации?
· Будет ли обязанностью работодателя обучение работника в случае несоответствия профессиональному стандарту?
· Кто будет оценивать необходимый уровень работников после принятия профессионального стандарта?
· И другие.
И все эти вопросы с профессиональной точки зрения в большей степени интересуют именно работников, имеющих отношение к управлению персоналом, так как именно на их плечи ляжет решение, документальное оформление всех этих вопросов.
Так вот, вернемся к требованию знаний в области трудового законодательства работников, которые работают в отделе кадров и\или отделе персонала. Кто будет оценивать знания трудового законодательства и не только их? Внутренняя комиссия? В составе кого? Исходя из смысла оценки квалификации, в состав комиссии должны входить эксперты в этой области. И много ли у нас внутри компаний экспертов в области трудового законодательства? Необходимо будет обращаться во внешние организации, которые будут проводить оценку профессиональных компетенций?
В общем, вопросы, вопросы, вопросы… Это еще далеко не полный перечень всех вопросов, которые встанут перед нами с 01 января 2015 г.
Но на сегодня давайте есть пирог маленькими кусками и хотя бы начнем чуть пристальнее интересоваться тем, что закрепляется в профессиональных стандартах. Поэтому, не пропустите как минимум принятие профессионального стандарта по управлению персонала, приходите на общественные слушания, отслеживайте новости, принимайте активное участие в том, с чем дальше нам необходимо будет жить и работать.
Источник: superjob.ru

.
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
.
.
Выбрать цвет и купить
.

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>


.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!