понедельник, 28 октября 2013 г.

Работающие пенсионеры сохранят право на перерасчет пенсий

Кадровый советник (Тула) информирует:


Работающие пенсионеры сохранят право на перерасчет пенсий
Работающие пенсионеры сохранят право на перерасчет пенсий

Правительство готовит поправки в пенсионный законопроект: людям, вышедшим на пенсию, но продолжающим работать, будут засчитываться взносы, которые за них вносит работодатель. Пойти на компромисс в этом вопросе было решено на совещании у вице-премьера Ольги Голодец, курирующей социальные вопросы, сообщают "Известия" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.
Издание сообщает, что в совещании приняли участие представители Российского союза промышленников и предпринимателей и Федерации независимых профсоюзов. В качестве одного из вариантов компромисса предполагается проводить перерасчет
пенсии для работающих пенсионеров не ежегодно, а раз в несколько лет.
Правительство не исключает, что к уплаченным после достижения пенсионного возраста взносам от работодателя может быть применен понижающий коэффициент. Поправки к законопроекту планируется подготовить ко второму парламентскому чтению.
В нынешнем варианте реформы работающие пенсионеры будут получать пенсию, однако отчисления от их зарплаты, которые будут проводить работодатели, не будут возвращаться в солидарную часть пенсии. Эти средства планируется оставить в Пенсионном фонде России.
По поводу нововведений президент РФ Владимир Путин заявил, что пенсионный возраст увеличиваться не будет, но людей станут стимулировать к более позднему выходу на пенсию. По словам главы Минтруда Максима Топилина, пенсионная формула будет содержать систему коэффициентов, премиальных баллов, которые гражданин получит, если добровольно отложит выход на пенсию. Например, в случае выхода на пенсию на пять лет позже размер пенсии вырастет примерно на 45%.
Минтруд отмечает, что новая пенсионная формула в полную силу коснется тех, чей трудовой стаж начнется после 2015г., когда новые правила вступят в силу. Тех, кто уже имеет стаж к настоящему моменту, реформа пенсионной системы затронет частично - в зависимости от того, какая часть трудовой деятельности выпадет на период после 2015г.

Читать полностью:http://top.rbc.ru/society/28/10/2013/885186.shtml
Источник: 

.
Futboholic
.
Unit
. .
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!