среда, 30 октября 2013 г.

Когда человек чаще лжет?...

Кадровый советник (Тула) информирует:

Человек лжет чаще вечером, чем утром, выяснили ученые из Гарвардского университета и сотрудники Школы бизнеса имени Дэвида Эклеса при Университете Юты, чья статья была опубликована в Association for Psychological Science.

В эксперименте приняли участие 62 студента (47 парней и 15 девушек), которые утром и вечером проходили тест на зрительное восприятие: на компьютере они видели квадрат, который был поделен на две части по диагонали, и в каждой из которых было определенное количество точек - испытуемые определяли, в какой части их больше. При этом исследователи заранее объяснили, что если выбрать правую сторону, то можно получить 5 центов, а если левую - всего полцента. За время эксперимента можно было заработать до пяти долларов: так студентам давалась возможность солгать, получив больше денег.

Оказалось, что «вечерние» участники гораздо лгали чаще, чем «утренние». На следующем этапа
исследования участвовали другие добровольцы, но полученные результаты были аналогичными: ближе к ночи люди склонны говорить неправду. В частности, в одном из экспериментов ученые вывели следующие соотношение: утром солгали 43% добровольцев, а вечером - 65% испытуемых.

Отметим, в будущих исследованиях ученые планируют изучить иные факторы, влияющие на честность людей, и попытаться разобраться, как же «помочь хорошим людям не совершать плохие поступки».

В целом, получается, что самые важные решения в моральном плане нужно принимать именно по утрам.
Источник: КС

.
Futboholic
.
Unit
. .
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!