четверг, 10 октября 2013 г.

Восемь приемов самомассажа на рабочем месте

Кадровый советник (Тула) информирует:

Приемы самомассажа помогут восстановить силы и расслабить напряженные мышцы, не привлекая к себе внимания коллег, прямо на рабочем месте. 

Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!

Для тех, кому никак не дойти до кабинета массажиста, существуют приемы самомассажа. Некоторые из них вполне подойдут для применения на рабочем месте. Они займут всего несколько минут вашего времени и помогут восстановить силы и расслабить напряженные мышцы.
Помните, что все движения всегда должны направляться к телу: массируя руки, совершайте движения от кисти, а ноги — от стопы к бедру. Существует шесть типов массирующих движений: поглаживание, выжимание, растирание, разминание, встряхивание и поколачивание.
1. Массаж рук. Сначала разомните каждый палец аккуратными поглаживающими и растирающими движениями по кругу. Затем второй рукой разомните межпальцевые перепонки.
Далее тщательно разотрите ладони, как будто моете их. И в завершение — обхватите запястье кистью второй руки и круговыми поглаживающими и разминающими движениями промассируйте мышцы предплечья.
2. Массаж стопы. Сядьте, положите стопу на бедро второй ноги. Кулаком или подушечками пальцев разотрите подошву в направлении от пальцев к пятке. Затем промассируйте круговыми движениями каждый палец. Также, как и подошву, от пальцев к щиколотке промассируйте верхнюю поверхность стопы. Не помешает на рабочем месте и специальный массажер для стоп, кроме этого полезно будет незаметно сняв под столом обувь покатать по полу маленький твердый мячик.
3. Массаж лодыжки и икр. Разотрите и погладьте ахиллово сухожилие в направлении от пятки к икроножной мышце. В том же направлении промассируйте поверхности щиколотки. Для массажа икр поставьте ногу на край своего или другого стула. Начиная с поглаживаний перейдите к круговым разминаниям и выжиманию одновременно внутренней и наружной поверхностей голени.
4. Массаж колена. Выпрямите ногу и поглаживайте колено по кругу двумя руками, после чего разотрите его по внутренней и наружной поверхностям сустава основанием ладоней или кончиками пальцев.
5. Массаж бедра. Необходимо сесть на край стула, уперев стопы в пол (будьте осторожны, если сидите на офисном стуле на колесиках). Двумя руками одновременно разомните переднюю и заднюю поверхности бедер. Допустимы поглаживания, растирания и потряхивания.
6. Массаж поясницы. Сядьте прямо. Начните с поглаживаний, после чего аккуратно разотрите мышцы мелкими кругообразными движениями кончиков пальцев сначала вдоль позвоночника, а потом от позвоночника в стороны на несколько сантиметров. Завершите симметричными растираниями поясницы вдоль позвоночника и поглаживаниями.
7. Массаж шеи. Как и с другими частями тела, массаж шеи начинается с поглаживаний. Пальцами промассируйте заднюю и боковую поверхности шеи с захватом передней поверхности грудной клетки. Подготовив таким образом мышцы, их можно растереть подушечками пальцев.
8. Массаж кожи головы. Растопырьте пальцы "грабельками" и кончиками пальцев поглаживайте голову ото лба и от висков к затылку. После этого можно перейти к круговым поглаживаниям всей поверхности головы.
Не забудьте, что температура, воспалительные процессы, кровотечения, тромбоз и варикозное расширение вен, туберкулез, опухоли, повреждения кожи и грибки считаются противопоказаниями к массажу.
Источник: 

.
Futboholic
.
Unit
. .
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!