среда, 9 октября 2013 г.

Как в трудовом договоре указать рабочее время продавцов, работающих в магазине с режимом с 9.00 до 23.00?

Кадровый советник (Тула) информирует:

Как правильно в трудовом договоре указать (распределить) режим рабочего времени продавцов-кассиров, работающих в магазине с режимом с 9.00 до 23.00 без нарушения трудового кодекса РФ? Нужно ли оформлять на работников лицевые счета?

Чтобы указанный режим работы не нарушал нормы трудового законодательства, вам необходимо ввести для данной категории работников сменный режим работы и установить суммированный учет рабочего времени. Суммированный учет рабочего времени вводится, когда в организации не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность
рабочего времени (ст. 104 ТК РФ). Для этого устанавливается учетный период – месяц, квартал и другие периоды (но не больше года).
При сменной работе сотрудники выполняют свою работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Помните, что графики сменности доводятся до сведения работников не позднее, чем за один месяц до введения их в действие (ст. 103 ТК РФ).
Время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 100 ТК РФ). Поэтому в трудовом договоре вы можете указать, как работу по графику, например, сутки через трое с 9.00 до 23.00, так и шестидневную рабочую неделю с чередованием смен с 9.00 до 17.00 и с 17.00 до 23.00. Либо иной график работы, который установлен в организации правилами внутреннего трудового распорядка, главное чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период не превышала нормального числа рабочих часов.
Источник: 

.
Futboholic
.
Unit
. .
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!