суббота, 1 августа 2015 г.

Половину поссорившихся с руководством россиян уволили

Кадровый советник (Тула) информирует:  Половину поссорившихся с руководством россиян уволили

 


К чему приводят конфликты с руководством? Кому-то везет и их премируют, кого-то повышают в должности, но, как правило, обидчивых увольняют. Superjob выяснил, что 69% россиян никогда не конфликтовали с начальством, а 62% директоров - с подчиненными. Сотрудники чаще всего считают инициаторами рабочего конфликта своих начальников (17%). В том, что ссора произошла по их инициативе, признались только 4% работников. Директора же чаще называют зачинщиками конфликта себя, а не подчиненных (14 и 11% соответственно).
Мужчины высказывают свои претензии руководству чаще женщин, респонденты от 35 до 44 лет - чаще молодежи. Те, кто зарабатывает более 35 000 рублей в месяц, ссорятся с
начальством чаще граждан с невысоким доходом.
Сотрудники чаще всего начинают конфликты с руководством из-за финансов, в частности, поводом служит задержка зарплаты. Также поводом может стать большой объем обязанностей или разное видение производственных процессов. Обвиняя руководство в начале ссоры, подчиненные жалуются на его чрезмерную строгость: "Руководство всегда хочет видеть сотрудника за работой и не понимает, когда сотрудник решает отдохнуть 10-15 минут". Также респонденты упоминают "подсиживание" ("Просто нужно было освободить место для родственника и знакомых"), личную неприязнь и несоблюдение ТК РФ ("До сих пор удивляет тот факт, что руководители государственных учреждений не знают, не хотят знать трудовое законодательство РФ").
Со слов начальства, чаще всего поводом для ссоры с сотрудником становится нежелание работать и недобросовестное выполнение поставленных задач. Директора конфликтуют с сотрудниками, не соблюдающими трудовую дисциплину и корпоративную культуру. Подчиненные же, по мнению руководителей, чаще всего провоцируют конфликт из-за нежелания работать: "Сотрудник отказался выходить на работу в праздничные дни". Нередко поводом для ссоры становится недовольство уровнем зарплаты, необоснованные карьерные амбиции работников. Молодые руководители жалуются на трудности в общении с "возрастным" коллективом подчиненных.
У половины конфликтовавших подчиненных последнее противостояние обернулось увольнением: 38% покинули свою работу по собственному желанию, 12% - по воле работодателя. Ссора с начальством коллегами чаще одобряется (12%), нежели осуждается (3%). Снижение (8%) и невыплата зарплаты (7%) - гораздо более частые последствия конфликтов с руководством, чем ее повышение (4%). Замедление карьерного роста ощутили 8% конфликтовавших с руководством сотрудников, 3% понизили в должности. В то же время 3% повысили. 7% респондентов вследствие конфликта получили замечание и выговор, 3% выплатили штраф, 2% получили премию. Сумели избежать последствий конфликта 18% опрошенных.

Источник: @Astera



Источник: КС


.
Создать Yaware учетную запись
.
.

Карьерный консультант
.


МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.



А для HR-ов мы подготовили специальную страницу -
оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа,
идеи для праздников, дней рождения и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>


Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!