вторник, 18 ноября 2014 г.

Как произвести впечатление на интервьюера?

Кадровый советник (Тула) информирует: Как произвести впечатление на интервьюера?

Как говорится, не смогли подготовиться - готовьтесь потерпеть неудачу. Очень важно уметь извлекать уроки из своих ошибок, а не зацикливаться на них и не посыпать голову пеплом. Вооружившись нашими подсказками, вы сможете сделать так, чтобы собеседованием остались довольны все его участники.
Задайте положительный тон собеседованию
Первые несколько минут собеседования имеют особую важность. Неудачное начало собеседования может сказаться как на вашей уверенности в себе, так и на мнении, которое составит о вас интервьюер. Единственный выход – сделать так, чтобы первое впечатление о вас
было положительным.
  • Рукопожатие должно быть крепким, зрительный контакт – постоянным, а улыбка – доброжелательной.
  • Ваш настрой должен быть позитивным. Избегайте высказываний вроде «да, погода нас не радует», а лучше скажите «я смотрел прогноз погоды – к выходным обещают потепление».
Помните: бывают разные стили проведения собеседований
Все люди разные, но чаще всего нам нравятся те, кто чем-то на нас похож. По возможности, постарайтесь слегка адаптировать свой стиль поведения к стилю интервьюера, оставаясь при этом самим собой.
Выучите свое резюме наизусть
Очень часто, репетируя ответ на просьбу рассказать о себе, мы начинаем цитировать резюме в хронологическом порядке. Когда интервьюер нарушает этот порядок своими вопросами, мы теряемся. Чтобы справиться с этой проблемой, научитесь подробно рассказывать о каждом из предыдущих рабочих мест по отдельности.
Подготовьте ответы
Подготовьте ответы на 15-25 самых распространенных вопросов, задаваемых на собеседованиях. Возможно, вы и не услышите именно этих вопросов, но – будьте уверены – вы явно услышите что-то похожее, и у вас уже будет готовый ответ. Не забывайте подкреплять каждый из ответов полезной информацией.
Создайте нужные условия
Подумайте о том, какой вопрос вы хотели бы услышать от интервьюера. Попробуйте заставить интервьюера задать его, сдобрив свои ответы наводящей информацией. К примеру, если вы упомнили о том, что прошли те или иные курсы, интервьюер, скорее всего, спросит о них. При этом не забывайте о том, что ваши намеки не должны быть слишком грубыми.
Подумайте дважды, прежде чем… промолчать
Если вам задали вопрос, а вы элементарно не знаете, что на него ответить, честно скажите, что вы предпочли бы не отвечать на него. Скорее всего, интервьюер оценит вашу прямоту и, может быть, предложит вам просто попробовать дать какой-нибудь ответ.
Не задавайте вопросы ради самих вопросов
Обычно, ближе к завершению собеседования, интервьюер спрашивает, есть ли у вас к нему вопросы. Это – хорошая возможность показать то, что вы знаете о предлагаемой работе, компании работодателя и соответствующей отрасли. К примеру, вместо того, чтобы задавать вопросы общего характера, вы можете упомянуть прочитанную вами тематическую статью и поинтересоваться у интервьюера, что он об этом думает и как это влияет на деятельности их компании.
Если вы уже получили ответы на все подготовленные вами вопросы в ходе собеседования, не скрывайте это от интервьюера: он оценит вашу честность. Затем вы можете спросить, нет ли у него каких-либо дополнительных вопросов к вам. Это продемонстрирует вашу уверенность в себе, а также поможет интервьюеру узнать о вас больше.
Не забывайте о своих слабых сторонах
Подготовьтесь рассказать о собственных слабых сторонах как в личностном, так и в профессиональном плане. Помните: вы не только должны показать, что знаете о своих недостатках, но и рассказать, как вы работаете над собой в этом плане.

Возможно, это противоречит тому, о чем вы только что прочитали, но вечером накануне собеседования стоит отдохнуть от подготовки к нему и заняться чем-то, что позволит вам полностью отвлечься от мыслей о нем: это поможет вам выспаться и, как следствие, показать себя с лучшей стороны.




Источник: 

.
.
Астрологические программы для заработка
.
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>



.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!