четверг, 14 июля 2016 г.

Жара-жара... Роструд предложил работодателям сократить рабочий день из-за жары

Кадровый советник (Тула) информирует:  Роструд предложил работодателям сократить рабочий день из-за жары

 
Роструд рекомендует работодателям сократить рабочий день на четыре часа, в случае если столбик термометра в рабочем помещении поднимется выше 30,5 градуса тепла. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
В Роструде пояснили, что с наступлением жаркой погоды работодателям необходимо позаботиться о создании соответствующих условий труда. "Желательно обеспечить комфортный температурный режим, кондиционирование помещений. Работа в душном офисе или на производстве может привести к обострению хронических заболеваний", - заявил начальник управления государственного надзора в сфере труда ведомства Егор Иванов.
Согласно санитарным нормам, принятым в России, если температура в рабочем помещении приблизилась к отметке 28,5 градуса выше нуля, рекомендуется сокращать
продолжительность рабочего дня на один час. Если выше 29 градусов - на два часа, а при температуре 30,5 градуса - на четыре часа.
В Роструде отметили, что работодатели также должны обеспечить подчиненных чистой питьевой водой, возможностью делать перерывы в работе, предусмотреть места для отдыха и предоставлять краткосрочные оплачиваемые отпуска. В ведомстве пояснили, что оплата таких отпусков может производиться в соответствии со ст.157 ТК, когда выплачивается не менее двух третей средней зарплаты.
"Работодатель обязан обеспечивать безопасные условия труда работников, в противном случае он может быть привлечен к ответственности", - подчеркнул Иванов.



Как сообщал ранее Гидрометцентр, 13–20 июля в центральных областях и на юге европейской территории России ожидается аномально жаркая погода со среднесуточной температурой на 7 градусов выше климатической нормы. По информации синоптиков, 14 июля температура приблизится к плюс 33 градусам выше нуля.

В центре "Фобос", в свою очередь, заявили, что самым жарким днем станет пятница, 15 июля. "Возможно, даже будет побит рекорд максимальной температуры 1951 года, когда метеорологи зафиксировали плюс 33,2 градуса", - считают синоптики.


Источник: КС




КАЛЕНДАРЬ  БИЗНЕС-МЕРОПРИЯТИЙ   НА   2016 ГОД  - ЗДЕСЬ >>
Выставки, семинары, тренинги, круглые столы
Россия, Китай, Испания, Италия, Израиль





.
Поработал - Отдыхай ! Афиша мероприятий >>




А для HR-ов мы подготовили специальную страницу -
оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа,
идеи для корпоративных мероприятий и  праздников, дней рождения и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>




Удобный сервис для учета кадров для малого и среднего бизнеса

Большая Птица - онлайн учет
                       БЕСПЛАТНО! - для малого бизнеса!

Удобная система управления бизнесом и персоналом для малого и среднего бизнеса

                                            


Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!