пятница, 31 июля 2015 г.

ИБ-рынку не хватает кадров

Кадровый советник (Тула) информирует: ИБ-рынку не хватает кадров

 


 

Наиболее высокооплачиваемые специалисты в сфере информационной безопасности - инженеры по информационной безопасности, годовой доход которых составляет более 230 тысяч долларов. В целом рынок кибербезопасности испытывает острую нехватку высококвалифицированных кадров. Обзор состояния рынка труда в 2014 - первой половине 2015 года представила The Dice Report.
"Как ожидается, спрос на рабочую силу в данной отрасли вырастет до 6 млн вакансий уже к 2019 году, тогда как прогнозируемый дефицит - 1, 5 млн специалистов", - заявил Майкл Браун, генеральный директор компании Symantec.


Прогнозы Майкла Брауна подтверждаются отчетом Cisco, в котором приводятся доказательства того, что дефицит специалистов в сфере информационной безопасности (примерно 1 млн незакрытых вакансий) существует во всем мире, при том что количество киберпреступлений и утечек конфиденциальной информации с каждым годом становится все больше.

По результатам недавнего исследования 451 Research, полученным на основе опроса более тысячи ИТ-специалистов в Северной Америке и регионе EMEA, директора по информационной безопасности испытывают существенные трудности в процессе реализации профильных проектов, обусловленные нехваткой необходимых компетенций у подчиненных (34,5%) или просто отсутствием необходимых специалистов на предприятии (26,4%). Учитывая сложившуюся ситуацию, только 24% организаций способны обеспечить комплексную защиту внутренних информационных ресурсов собственными силами.

Учитывая вышеизложенное, становится понятно, почему большинство экспертов и аналитиков называют сферу информационной безопасности в числе наиболее перспективных и востребованных профессиональных областей на следующую семилетку. Так, известный мультиплатформенный издатель U.S. News and World Report на восьмое место в Топ100 лучших профессий 2015 года поместил офицера информационной безопасности. Кроме того, востребованность именно этих специалистов, согласно прогнозам, должна вырасти на 36,5% уже к 2022 году.

"Рынок информационной безопасности характеризуется все возрастающим спросом, - сказала Вероника Моллика, основатель и исполнительный рекрутер в сфере информационной безопасности в Indigo Partners. - Наши кандидаты получают множество предложений от ведущих компаний, идущих на то, чтобы увеличивать заработную плату в среднем на 30%. Работодатели готовы практически на все (включая перманентное повышение оплаты труда), чтобы сохранить ценных сотрудников по информационной безопасности в штате".

"Поиск решения проблемы, связанной с острым дефицитом высококвалифицированных специалистов в сфере защиты информации, должен привести ИТ-компании не на биржу труда, а в студенческую аудиторию, - отметил Виталий Надеждин, ведущий аналитик Falcongaze. - Сегодняшние учащиеся профильных вузов и факультетов - это будущие профессионалы, которые помогут решить существующие трудности только в том случае, если уровень их знаний и навыков будет достаточно высоким. Однако важно учитывать, что успешно пройти необходимую подготовку гораздо проще, если на пути профессионального становления встретятся люди, готовые поддержать и объяснить, что значит быть асом своего дела".

Организации, занимающиеся разработкой программных продуктов в сфере информационной безопасности, должны понимать, что будущее их бизнеса и всей отрасли в целом зависит от того, готовы ли они сегодня принять посильное участие в процессе обучения молодых специалистов. Студенты профильных направлений остро нуждаются в том, чтобы им на практике показали, как должен работать профессионал, на каких принципах основывать свою деятельность и какие инструменты использовать для того, чтобы минимизировать внутренние угрозы, которые существуют в каждой организации. Именно по этой причине компания Falcongaze занимается укреплением и развитием партнерских отношений с различными учебными заведениями, стремясь к тому, чтобы разрабатываемый продукт являлся не только инструментом для защиты от утечек корпоративной информации, но и своеобразным экскурсом в профессию для тех, кто только начинает свой путь.

Источник: @Astera




Источник: КС


.
Создать Yaware учетную запись
.
.

Карьерный консультант
.


МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.



А для HR-ов мы подготовили специальную страницу -
оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа,
идеи для праздников, дней рождения и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>


Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!