четверг, 3 апреля 2014 г.

5 новых причин для работодателей платить зарплату вовремя

Кадровый советник (Тула) информирует: 5 новых причин для работодателей платить зарплату вовремя


5 новых причин для работодателей платить зарплату вовремя


По официальной информации из Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства, Минтруд России по поручению президента уже подготовил законопроект по повышению ответственности работодателей за нарушение российского законодательства в части оплаты труда работников.


Действующим законодательством установлена ответственность лиц, виновных в нарушении трудового законодательства. Таких лиц привлекают к дисциплинарной, материальной, гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности (ст. 149 ТК РФ). С целью повышения защищенности работников от недобросовестных работодателей в части оплаты труда законопроект предлагает внести изменения сразу во все эти кодексы. При этом нарушения по невыплате заработной платы и иных причитающихся работнику выплат в соответствии с трудовым законодательством будут вынесены в отдельный состав административных правонарушений.


Что же конкретно запланировано?


Во-первых, будут повышены размеры штрафов за частичную невыплату работнику свыше трех месяцев и полную невыплату свыше двух месяцев, если эти действия не содержат признаков уголовного преступления. При этом максимальный размер штрафа для работодателя по КоАП РФ увеличится с 50 000 до 100 000 руб. Такой размер соизмерим с другими санкциями за схожие правонарушения.


Во-вторых, законопроект предусматривает дополнение части 3 статьи 142 Трудового кодекса РФ нормой, прямо устанавливающей обязанность работодателя оплатить работнику время приостановки работы в связи с задержкой заработной платы свыше 15 дней. Каждый день приостановки необходимо будет оплатить исходя из среднего заработка. В настоящий момент такая обязанность прямо в Кодексе не прописана и зачастую спорный момент удается решить только через суд. Хотя практика по данному вопросу уже сложилась: платить нужно, причем не как за простой по вине работодателя, т.е. 2/3 среднего заработка, а средний полностью. С принятием проекта эта обязанность будет прямо закреплена в ТК.


Третье новшество. Проект предусматривает введение прогрессивной шкалы увеличения размера денежной компенсации за несвоевременный расчет включая день фактического погашения задолженности по зарплате. В настоящий момент размер компенсации в общем случае составляет 1/300 действующей ставки рефинансирования за каждый день просрочки, если только локальными документами организации не установлены повышенные гарантии. Положения проекта предусматривают особый подход. Так, если задержка зарплаты составит больше шести месяцев, то работодатель обязан будет выплатить компенсацию в размере не ниже 1/150 ставки рефинансирования, свыше года – в размере 1/75 ставки в день.

Четвертая поправка затронет статью 360 Трудового кодекса РФ и позволит инспекции проводить внеплановые проверки работодателей при наличии жалоб, в том числе в случае несвоевременной выплаты зарплаты либо ее выплаты в размере ниже МРОТ. В настоящее время такие проверки можно проводить только с согласия прокуратуры.


И в заключение еще одно - пятое изменение. Проект предусматривает увеличение до одного года срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора по вопросам невыплаты заработной платы. Напомним, что сейчас после длительной задержки зарплаты сотрудники, как правило, сначала идут в инспекцию по труду и только после этого в суд. «Часто случается, что трехмесячный срок с момента нарушения к судебному разбирательству уже истекает и дело просто закрывают за истечением срока давности». Чтобы исключить такую ситуацию, и появилось предложение пересмотреть срок на обжалование действий работодателя в части задержки зарплаты. Кроме того, запланировано, что у сотрудников появится возможность подать иски о защите своих прав по месту жительства или пребывания независимо от того, где зарегистрирован работодатель.

Источник: КС

.
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
.
.
Выбрать цвет и купить
.

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>


.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!