понедельник, 28 апреля 2014 г.

Американский средний класс больше не является самым обеспеченным в мире

Кадровый советник (Тула) информирует: 

New York Times: американский средний класс больше не является самым обеспеченным в мире


 




Американский средний класс, долгое время считавшийся самым обеспеченным в мире, теперь значительно отстает от других стран. К такому выводу пришла газета New York Times, сопоставившая рост доходов различных слоев населения в США и других странах за последние 35 лет.
Издание проанализировало данные по США, Канаде, странам Западной Европы, собранные ресурсом Luxembourg Income Study Database.
Согласно результатам, уже на исходе прошедшего десятилетия доходы среднего класса в Канаде были сопоставимы с американскими показателями, в отличие от Западной Европы, которая отставала от США. Однако разница в доходах была уже существенно меньше, чем 10 лет назад - особенно по сравнению с Великобританией, Нидерландами и Швецией. При этом четыре года назад малообеспеченные граждане США зарабатывали значительно меньше, чем в Канаде, Швеции, Норвегии, Финляндии

или Нидерландах. Как отмечает издание, в начале исследования ситуация была обратной.


В частности, в 2010г. в США среднестатистический доход на душу населения составлял 18,7 тыс. долл. в год - показатель, остающийся, с учетом инфляции, неизменным с 2000г. При этом в Канаде среднестатистический доход вырос за 10 лет (2000-2010гг.) на 20%, в Великобритании - на 10%, а в Нидерландах - на 14%.
В качестве факторов, повлиявших на эти цифры, издание отмечает снижение уровня образования США. В частности, по этому вопросу Штаты отстают от Канады, Японии и стран Скандинавии.
Другим важным фактором является распределение доходов. В США руководство компаний получает значительно больше по сравнению с другими странами, но при этом размер минимальной заработной платы - ниже. Кроме того, профсоюзы в США не обладают таким влиянием, как в Европе. Наконец, богатые американцы платят значительно меньшие налоги, чем в других странах, а объемы социальных выплат в США куда ниже.
Согласно прогнозам экспертов, опрошенных New York Times, в ближайшие годы эта тенденция продолжится.

Источник: rbc









.
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
.
.
Выбрать цвет и купить
.

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>


.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!