среда, 23 марта 2016 г.

Зарплате - час

Кадровый советник (Тула) информирует:  Зарплате - час


На этой неделе фракция "Справедливая Россия" внесла в Госдуму законопроект о введении в стране почасовой оплаты труда. Согласно предложению СР, минимальная стоимость часа работы должна составлять 100 рублей. "Лента.ру" решила сравнить эту цифру с минимальной почасовой зарплатой в тех странах, где она уже существует.

В Китае единой общенациональной ставки МРОТ не существует. Минимальный размер почасовой оплаты устанавливается в зависимости от провинции и экономической зоны. Самый скромный показатель - в северо-восточной провинции Хэйлунцзян на границе с Россией (8 юаней). А, к примеру, в Шанхае он в два с лишним раза выше и достигает 18 юаней.

В США минимальный размер оплаты труда за час впервые был законодательно
установлен в 1910-е годы в 13 штатах. На общегосударственном уровне такой закон был принят в 1938 году. Сейчас почасовая оплата составляет 7 долларов 25 центов, хотя в 29 штатах этот показатель выше.

Средняя почасовая минималка в Японии составляет 780 иен (475 рублей) в час. При этом в отдельных префектурах она опускается ниже 700 иен, а в Токио достигает 900 иен. В этом году среднее значение будет, как ожидается, поднято еще на 3 процента.

В Бразилии минимальный почасовой размер оплаты труда был установлен в 1930-е годы президентом Жетулиу Варгасом. Каждый штат страны может вводить свою минималку, но она не может быть меньше федеральной - 3,58 реала (66 руб/час).

Любопытно, что в Германии, где традиции социал-демократии имеют 150-летние корни, почасовая минималка появилась только в 2014 году. Зато сразу стала одной из самых больших в мире, сейчас ее размер составляет 8,5 евро (654 руб/час).

Колумбия отличается крайне низким уровнем минимальной зарплаты, около 1 доллара (69 руб/час), что в целом соответствует ее положению достаточно бедной страны, во многом завязанной на аграрный сектор, где трудящиеся в принципе зарабатывают мало.

С 1 апреля британцы будут получать минимум 7,2 фунта стерлингов в час. Это повышение станет одним из самых существенных в истории.

Австралия является мировым лидером по размеру минимальной почасовой оплаты - 16 австралийских долларов (848 руб/час). Что неудивительно, учитывая исключительно высокий уровень жизни на континенте. Впрочем, производители в последнее время жалуются на то, что обвал мировых цен на сырье нанес существенный урон австралийской экономике.

За последние 20 лет минимальный размер почасовой оплаты труда в Израиле увеличился вдвое - 25 шекелей (450 руб/час). Впрочем, в реальном выражении рост не столь значителен из-за сравнительно высокой инфляции в этот период.

Во Франции тоже весьма высокий уровень социального обеспечения трудящихся. По объему минималки страна лишь немногим уступает Австралии - 9,61 евро (740 руб/час). Но граждане моложе 18 лет могут рассчитывать лишь на 80 процентов от заявленных 9,6 евро.

Показатели минималки в Польше - одни из самых низких в Евросоюзе - 10,12 злотого (182 руб/час). Однако и цены в этой стране существенно ниже, чем в среднем по Европе.

Южная Корея, несмотря на колоссальные успехи в экономике в последние 40-50 лет, тем не менее остается страной со скромным социальным обеспечением (если сравнивать с ведущими развитыми государствами). Минимальная зарплата в Корее почти вдвое ниже, чем в европейских странах, и составляет 6000 вон (360 руб/час).

Тайвань во многом похож на Южную Корею - с той лишь разницей, что экономический рывок в стране начался на пару десятилетий позже. Поэтому в социальных стандартах тайваньцы по-прежнему отстают от продвинутых "азиатских тигров". Зато минималка там в 2,5 раза выше - 120 тайваньских долларов (250руб/час), чем в континентальном Китае.



Источник: Lenta.ru

Источник: КС




КАЛЕНДАРЬ  БИЗНЕС-МЕРОПРИЯТИЙ   НА 2016 ГОД  - ЗДЕСЬ >>
Выставки, семинары, тренинги, круглые столы
Россия, Китай, Испания, Италия, Израиль





.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу -
оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа,
идеи для корпоративных мероприятий и  праздников, дней рождения и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>







Большая Птица - онлайн учет

                                            БЕСПЛАТНО! - для малого бизнеса!



Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!