четверг, 11 декабря 2014 г.

Россияне готовы к переезду ради работы

Кадровый советник (Тула) информирует:  Россияне готовы к переезду ради работы


Большая часть соискателей (59%) готовы поменять место жительства ради новой работы. Такие данные представлены в исследовании кадровой компании АНКОР. Опрос, участие в котором приняли 10 тыс. человек, был проведен в августе этого года. Среди опрошенных 46% - специалисты, 40% - менеджеры среднего звена, 14% - топ-менеджеры. 13% респондентов работают в сфере IT и телекоммуникаций, 12% - в торговле, по 9% - в сфере финансовых услуг и розничной торговли.
Самыми привлекательными городами для переезда респонденты назвали Санкт-Петербург (47%), Москву (32%), Калининград (17%) и Екатеринбург (7%). В качестве наиболее важных условий смены места жительства они указали оплату проживания на новом месте, наличие полного социального пакета и повышение зарплаты. Главная среди причин, мешающих переезду ради более подходящей работы,- "семейные обстоятельства".

Отдельно кадровики из АНКОР выяснили предпочтения респондентов при поиске новой работы, не связанной с переездом. Для 80% опрошенных наиболее важным фактором является привлекательная зарплата, для 51% важно наличие возможностей карьерного роста. Только 41% отметили, что для них приоритетным является "интересная работа". Меньше всего соискатели обращают внимание на качество рабочей атмосферы (24%), репутацию компании (23%) и гарантию долгосрочной занятости (22%). Основной причиной ухода с прежнего места является низкая заработная плата - об этом заявили 23% респондентов. Еще 20% не видели на предыдущей работе перспектив для карьерного роста, а 12% сменили компанию из-за лучшего предложения от другого работодателя. Необходимость сменить сферу деятельности, а также сложные отношения со старым руководством в качестве мотива для нового трудоустройства назвали по 9% опрошенных.

Между тем российские власти, похоже, предпочитают мотивировать не работников, а работодателей. На прошлой неделе Госдума приняла во втором чтении законопроект, устанавливающий, что организации, которые привлекают персонал из других регионов, смогут получать компенсацию своих расходов из федерального и регионального бюджетов. Перечень субъектов, которые получат такую поддержку, утвердит правительство РФ. В 2015 году на повышение мобильности работников планируется потратить около 2,2 млрд руб., а в 2018-м - уже 22,5 млрд руб.



Источник: КС

.
.
Астрологические программы для заработка
.
.
Создать Yaware учетную запись
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>



.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!