среда, 18 февраля 2015 г.

Ответственность за безопасность условий труда лежит на начальстве.

Кадровый советник (Тула) информирует:  Ответственность за безопасность условий труда лежит на начальстве


Сегодня 33% работающих россиян высоко оценивают условия труда на рабочем месте. Из них 27% называют их "хорошими" и 6% - "отличными". В 1989 году соответствующие ответы давали только 14% и 1% респондентов, сообщил ВЦИОМ. Стало существенно меньше и тех, кто отзывается о своих условиях труда негативно: "плохо" (с 26% до 5%) и "очень плохо" (с 4% до 1%). Доля средних оценок изменилась не столь существенно: в 1989 году - 54%, в 2015-м - 60%.


В нынешнее время работники чаще отмечают старания работодателей по обеспечению безопасных и комфортных условий труда. Если 26 лет назад о заботе руководства говорили 10% респондентов, то сегодня - 31%. Недостаточными их действия считают 43% опрошенных (с 51% в 1989 году). Наконец, о том, что администрация вовсе не обращает внимания на то, в каких условиях трудятся люди, в наши дни говорят 20% россиян, в 1989 году так считали 25%.

Ответственность за создание безопасных условий труда наши сограждане возлагают на дирекцию предприятия, причем сегодня в большей степени, нежели четверть века назад (70% в 2015 году и 39% в 1989-м). При этом существенно возросли и требования по соблюдению техники безопасности к самим рабочим: с 16% до 42%. Специалистам по охране труда эту обязанность приписывают 41% работников, разработчикам технологий и проектировщикам производства - 32%. Еще 30% полагают, что это относится к обязанностям профсоюзов, реже всего в этом вопросе упоминают советы трудовых коллективов (16%).

Источник: @Astera
Источник: КС

ВАКАНСИИ в сфере оценки условий труда - направляйте свое резюме в наш адрес - resume@job71.ru   и  мы рассмотрим вашу кандидатуру в срочном порядке!


.
.
Астрологические программы для заработка
.
.
Создать Yaware учетную запись
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>



.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!