понедельник, 16 февраля 2015 г.

Как составить отчет по текучести персонала в компании?


Кадровый советник (Тула) информирует:  Как составить отчет по текучести персонала в компании?

Директор компании требует отчет по текучести?.

Не знаете, с чего начать? Корректно ли измерять процент текучести в отделах с количеством сотрудников 1-3 человека? 
Готовы посоветовать, какой еще анализ провести.
Существует несколько коэффициентов текучести и каждый из них выявляет свои проблемные участки. Например, для оценки общей текучести кадров используется коэффициент текучести кадров, рассчитываемый по формуле: Ктек = (Хсж + Хдпс) x 100/ S, где
Ктек – коэффициент текучести персонала;
Хсж – общее число
уволенных по собственному желанию за отчетный период;
Хдпс – общее число уволенных за нарушение трудовой дисциплины, прогулы, по судимости за отчетный период;
S – среднесписочная численность персонала за отчетный период.
Причем учетный период Вы можете поставить любой: квартал, полугодие, год.
Но если Вам нужно оценить эффективность системы мотивации в  вашей  компании, лучше всего  использовать  коэффициент потенциальной текучести, который  рассчитывается по формуле: Кпт = n x 100/ N, где
Кпт – коэффициент потенциальной текучести;
– число сотрудников, выразивших в течение последнего года намерение уволиться;http://www.kadrovik.ru/rs.gif
N – общее число опрошенных.
Более  подробно обо всех основных  коэффициентах текучести персонала  и особенностях  их  расчетов вы можете посмотреть в  нашей  статье "Текучесть персонала: правильно ли ее рассчитываем", журнал "Директор по персоналу", №10, 2013. 
Если в отделе  один или  два сотрудника, не имеет смысла производить расчет, он будет недостоверен. Так как малая   группа  должна состоять как минимум из трех и более человек (согласно нормативам  социологии).
С чего начать? Прежде всего, с определения того,  для чего именно  Вам нужен расчет текучести персонала. Как только Вы определите круг задач, начинайте сбор статистических данных. Они Вам понадобятся для внесения результатов в формулы  расчета показателей текучести.
Далее, прежде чем браться за расчет текучести кадров компании, изучите статистические данные по показателям текучести, характерные  для  вашего бизнеса. Например, в торговых компаниях текучесть персонала гораздо выше, чем в инженеринговых. Если в  вашем  бизнесе характерна сезонность,  это тоже скажется на уровне текучести персонала, но не будет являться  негативным  фактором. Если Ваша  компания бурно растет или в ней происходит реорганизация, показатели текучести резко взлетят вверх. Но данные цифры не будут говорить о негативности, это естественные «взлеты», характеризующие тот или иной  бизнес-процесс.

Помните: если у Вас нет достоверных  статистических данных не менее  чем  за  год (то есть вам необходимо  сравнение показателей), полученные результаты ничего  Вам мне скажут. Тогда объясните руководству, что Вы  сможете  дать % показатель текучести без привязки к  динамике.



Источник: КС

.
.
Астрологические программы для заработка
.
.
Создать Yaware учетную запись
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>



.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!