вторник, 4 февраля 2014 г.

Самые популярные ИТ-бренды в 2013 году

Кадровый советник (Тула) информирует:

Самые популярные ИТ-бренды в 2013 году


 
 
Одной из областей, которые в 2013 году определяли ИТ-сегмент в целом, стали облачные технологии. По уровню роста данный сектор уже превышает показатели некоторых других сегментов ИТ-рынка. Так, по прогнозам IDC, к 2015 году стоимость российского рынка облачных вычислений достигнет 1,2 млрд долларов, при том, что в 2010 году она составляла лишь 35 млн долларов.

Частные пользователи в 2013 году продолжили намеченную ранее тенденцию перехода от ПК к мобильным устройствам. Бизнес же, по большей части достаточно активно развиваясь, внедрял системы видеонаблюдения, хранения и передачи данных. Производители, наиболее точно отвечающие на подобные запросы, были в плюсе.

Информационно-деловой
канал @ASTERA проанализировал уровень активности ИТ-компаний в 2013 году, что позволило представить итоговый Топ20 "Рейтинга ИТ-брендов".

По итогам исследования на лидирующей позиции рейтинга предложения расположилась корпорация Apple. Это уже четвертая подряд победа компании - с 2010 года ее положение не пошатнулось, и в 2013 году все без исключения кварталы были за ней. Отметим, что максимальный интегральный уровень упоминаемости Apple достиг 10,47%. На второй строке рейтинга оказалась компания Samsung. Весь год она занимала догоняющую позицию, за исключением четвертого квартала, но ей так и не удалось опередить лидера. Напомним, что в итоговом рейтинге 2012 года Samsung также заняла вторую строчку. Третье место, как и год назад, осталось за Microsoft. Прошлый год компания начала, находясь на третьей строчке, а свой лучший показатель она представила в четвертом квартале, заняв второе место рейтинга предложения.

По итогам 2013 года в пятерку лидеров также включены компании Google и Intel. Первая отчетный период начала более удачно, заняв в первом квартале четвертую, а во втором - уже третью строчку рейтинга, однако третий и четвертый кварталы компания уступила своему главному конкуренту - Microsoft. А вот Intel весь 2013 год демонстрировала стабильность. Начав его в пятерке, компания даже удалось занять четвертую позицию в четвертом квартале.
Относительно предшествующего года лидирующая пятерка в 2013 году не изменилась. Их суммарный максимальный интегральный уровень упоминаемости за год составил 31,94%. Итоговую двадцатку рейтинга ИТ-брендов по предложению за данный период покинули три компании. Вновь прибывшие в Топ20 - Toshiba, Defender и diHouse.

Что касается рейтинга спроса, то здесь первую строчку заняла компания Cisco. Этот результат стал продолжением побед в 2012 году. Стоит подчеркнуть, что в лидерах компания продержалась весь год, не дав ни единого шанса своему ближайшему преследователю - компании Samsung, которая как начала год со второго места, так им же и закончила. Топ3 замкнула компания LG. Она начала год на третьей позиции и закончила также в тройке лидеров.
На одну позицию за год поднялась компания OCS, заняв в итоге четвертое место рейтинга спроса. Пятерку лидеров, также поднявшись за год на одну ступень, замкнула HP. Добиться успеха ей помог успешный рывок в первом и втором кварталах.

В 2013 году стоит отметить высокую динамику компании Xerox, которой удалось подняться на 14 строчек в рейтинге спроса, заняв в итоге 6 место. Два участника рейтинга спроса за предыдущий год, к сожалению, не смогли сохранить свои позиции в Топ20. Вновь прибывших также двое - Nokia и TP-Link.
Источник: @Astera


.
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
.
.

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>


.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!