понедельник, 24 февраля 2014 г.

51% россиян в последнее время следит за колебаниями курса рубля

Кадровый советник (Тула) информирует:


51% россиян в последнее время следит за колебаниями курса рубля




Колебания курса рубля уже не раз становились поводом для ажиотажного спроса на валюту, тревоги граждан и мрачных прогнозов экспертов. Однако, судя по данным Исследовательского центра портала Superjob, россияне научились не поддаваться панике и предпочитают слухам и чужим прогнозам хорошую информированность и собственное мнение. Больше половины из них следят за курсом рубля, однако считанные единицы скупают или продают валюту.
По данным опроса 1600 экономически активных россиян, 51% в последнее время следит за колебаниями курса рубля, однако никаких действий не предпринимает. 4% респондентов "в курсе насчет курса" и уже приобрели иностранную валюту. Один россиянин из каждой сотни, наоборот, продал имеющиеся у него иностранные дензнаки.
41% за колебаниями курса не следит, а 3% затруднились ответить.
Аргумент тех, кто хранит спокойствие, - "в связи с тем, что зарплата в рублях, не вижу смысла что-то менять". Их немногочисленные оппоненты, в свою очередь, всячески демонстрируют свое недоверие к отечественной валюте и утверждают, что хранить в ней свои сбережения не стоит. Часть респондентов выбирает альтернативные способы выгодно разместить средства: "Нет сбережений, всё вложено в постройку дома".
Те же, кто мало озабочен колебаниями курсов валют по отношению к рублю, просто занимают выжидательную позицию. Большого оптимизма жизненный опыт россиянам не добавляет, но ситуацию в финансовой сфере они воспринимают скорее философски. "Следить не слежу, но тенденция очевидна - в ближайшее время получим девальвацию. Скорее всего, уже в текущем году"; "Если рубль решили обвалить, то обвалят. В чёрный понедельник или четверг"; "Пока промышленность в загоне, наш курс рубля будет еще хуже!" - предсказывают респонденты и замечают с иронией: "Мне гораздо ближе колебания рубля на ценниках в магазинах, только почему-то они всегда в сторону плюса".

Источник: @Astera



.
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
.
.

Выбрать цвет и купить


ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>


.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!