понедельник, 24 февраля 2014 г.

Минимум месяц на адаптацию

Кадровый советник (Тула) информирует:  Минимум месяц на адаптацию
Быстрее других привыкают к новому месту работы кладовщики и охранники - меньше чем за месяц. А вот программистам труднее всего адаптироваться на новом месте, им нужно больше 3 месяцев. 

Оказывается, что быстрее всего привыкают к новой компании рабочие и обслуживающий персонал. Чемпионы по скорости адаптации – кладовщики. По средним оценкам на последнем месте работе они адаптировались менее чем за месяц (в среднем 27 дней). Возможно, ключ к успеху – коммуникабельность: "Быстро нахожу общий язык с людьми", - комментируют респонденты. Лишь немногим дольше средний период адаптации у охранников (32 дня). 30% из них утверждают, что с первого дня работы влились в трудовой процесс. Быстро адаптируются продавцы-консультанты (около 35 дней). Основная сложность, с которой им приходится сталкиваться, – новый ассортимент: "Больше адаптировался к новой обстановке и к новому товару", сообщает портал Superjob.
Персональные водители и разнорабочие привыкают к новой работе 41 день. А 43% шоферов вообще – в течение первой недели работы. Их рецепт адаптации лаконичен и мудр: "Надо просто не лениться". 46-47 дней необходимо на адаптацию представителям родственных профессий – секретарям и офис-менеджерам. Примерно с той же скоростью вливаются в коллектив специалисты по работе с клиентами, медицинские представители и квалифицированные рабочие (47-52 дня). В среднем 54 дня адаптируются прорабы. А вот их
коллегам по стройплощадке – сметчикам – требуется больше времени (около 66 дней).
Около 69 дней привыкают к новым учебным заведениям учителя. По их словам, основная трудность – запомнить всех коллег и учеников поименно: "Как только запомнила, как кого зовут. У меня проблемы с запоминанием имен". Несколько дольше педагогов адаптируются юристы, технологи и менеджеры по продажам (от 74 до 80 дней). Практически вровень идут коллеги – бухгалтеры и экономисты (82 и 80 дней соответственно), для них основная трудность – принять дела от предшественника: "Как везде, необходимо было войти во все дела, передача дел". В среднем 82 дня требуется на адаптацию руководящих сотрудников. Те же 6% из них, кто утверждает, что не адаптировался, чаще всего придерживаются позиции: "Не намерен быть "своим".
От 83 до 85 дней адаптируются на новом месте врачи, дизайнеры, переводчики, снабженцы и системные администраторы. Немногим дольше 3 месяцев привыкают к новой компании инженеры, проектировщики, региональные представители, аналитики (от 91 до 97 дней). Интересно, что HR-менеджеры – специалисты, более других озабоченные проблемами адаптации персонала, - сами достаточно долго вливаются в новый коллектив. В среднем – 100 дней. Возможно, кадровые специалисты чересчур требовательны к себе: "…Отношения с сотрудниками отличные, но не покидает впечатление, что испытательный срок еще не прошел…"
Дольше всех адаптация проходит у программистов – около 102 дней требуется разработчикам, чтобы привыкнуть к новой работе. Общаться с компьютерным "железом" им гораздо проще, чем с коллегами и руководством, и даже после года работы в компании некоторые из них признаются: "Иногда я до сих пор ощущаю дискомфорт". Таким образом, не зря крупнейшие компьютерные компании создают для программистов максимально комфортные условия работы: гибкий график, возможность работать удаленно, различные поблажки.
Причины у сотрудников, не сумевших адаптироваться и после года работы в компании, разные. Кто-то понял, что работает не в том месте. Другие не научились ладить с начальством. Третьи стараются держать дистанцию. Но очевидно, что такая ситуация доставляет им серьезный дискомфорт, мешает полноценно работать и получать удовольствие от своего труда.


Источник: КС

.
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
.
.

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>


.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!