вторник, 11 февраля 2014 г.

Лишь каждый пятый из кадровиков считает, что выплаты сокращенным сотрудникам следует увеличить

Кадровый советник (Тула) информирует:


Лишь каждый пятый из кадровиков считает, что выплаты сокращенным сотрудникам следует увеличить


 


Какие выплаты уволенным сотрудникам можно считать адекватными?

Вопрос этот в последнее время стал актуальным и для топ-менеджеров крупных компаний, которым Госдума существенно ограничила размер "золотых парашютов", и для простых рабочих на конвейере АвтоВАЗа, где сейчас планируют уволить сразу 7,5 тысяч человек персонала. Исследовательский центр портала Superjob выяснил, какую позицию в этом вопросе занимает российский работодатель.
Как правило, в большинстве случаев закон предписывает выплатить сотруднику, уволенному по сокращению штатов, выходное пособие в размере трехкратной суммы должностного оклада. Однако на практике многое зависит от решения руководства компании. Так, на АвтоВАЗе объявлено, что сотрудникам, которые уволятся по собственному желанию в феврале 2014 г., будут выплачены 5 окладов, в марте –
четырехкратная сумма, в апреле - трехкратная. В среднем такие выплаты, правда, составят лишь около 20 тысяч рублей на каждого уволившегося: им явно не до жиру. А вот аппетиты увольняющихся с работы глав государственных компаний законодательно ограничила Госдума. В первом чтении одобрены поправки в Трудовой кодекс, согласно которым компенсации топ-менеджерам (те самые "золотые парашюты") не могут превышать их шестикратного ежемесячного заработка. И очевидно, что речь в данном случае пойдет о суммах гораздо более внушительных.
Большинство же представителей кадровых служб отечественных компаний не считают, что нужно что-либо менять в существующей системе выплат работникам, увольняемых по сокращению штатов.
В опросе, проведенном исследовательским центром портала Superjob, участвовала тысяча менеджеров по персоналу и других представителей кадровых служб предприятий и организаций, ответственных за подбор персонала. Лишь каждый пятый из кадровиков (21%) считает, что выплаты сокращенным сотрудникам следует увеличить. Больше половины (55%) убеждены, что надо оставить все как есть, а 8% рекомендуют даже снизить размер выходных пособий. 16% опрошенных нами представителей кадровых служб с ответом затруднились.
Сторонники увеличения суммы выплаты поясняли, что в любом случае с одним шаблоном ко всем работникам подходить нельзя: поиск нового места работы может занять у человека достаточно долгое время. "Есть профессии, где просто нереально найти работу даже за 3 месяца. Этим сотрудникам должно быть предоставлено право получать пособие от работодателя до 6 месяцев"; "По Конституции, каждый гражданин должен быть защищен! Сокращение - это принудительное лишение человека работы...", - говорили опрошенные эйчары, рассуждая о проблеме с позиций сотрудника, а не работодателя.
Их оппоненты, которые предлагали выплачивать уволенным сотрудникам еще меньше, чем это полагается сейчас, говорили, что "сокращают, как правило, нерадивых сотрудников", да и сами подобные меры обычно являются следствием уменьшения финансирования самой компании, а значит, "деньги брать негде на выплаты".
Те же, кто выступал за сохранение статус-кво и считал ненужным что-то менять, утверждали: "За три месяца вполне реально найти новую работу. Хотя если речь идет об узкопрофильных специалистах, целесообразнее выплатить зарплату за полгода"; "Я считаю, что это наиболее подходящий вариант. Т.к. и сокращенный сотрудник не без денег и работодатель не совсем "разорен"".

Источник: @Astera




.
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
.
.

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>


.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!