среда, 24 июля 2013 г.

Основанием для выплаты компенсации за работу во вредных условия, признана аттестация рабочих мест

Кадровый советник (Тула) информирует:




Верховный Суд РФ указал, что основанием для предоставления компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, должны быть конкретные условия труда, определяемые по результатам аттестации рабочих мест, а не включение профессии, должности в какой-либо список или перечень производств, работ, профессий и должностей.
Верховный Суд РФ решением от 04.06.2013 № АКПИ13-411 признал частично недействующим абз. 1 п. 2 постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 03.10.1986 № 387/22-78 (далее – Постановление), в котором закреплено, что доплаты за условия труда производятся на рабочих местах, на которых выполняются работы, предусмотренные отраслевым перечнем работ с тяжелыми и вредными,
особо тяжелыми и особо вредными условиями труда, в процентах к тарифной ставке (окладу) в установленных Постановлением размерах.
К. обратился в Верховный Суд РФ с заявлением, в котором просит признать п. 2 Постановления недействующим в части, не допускающей повышение оплаты труда на 4% тарифной ставки (оклада) работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, не указанных в отраслевых перечнях работ с тяжелыми и вредными, особо тяжелыми и особо вредными условиями труда. В заявлении говорится, что п. 2 Постановления в оспариваемой части противоречит ст. 147, 219 ТК РФ, п. 1 постановления Правительства РФ от 20.11.2008 № 870 и нарушает право заявителя, занятого на работе с вредными условиями труда, на получение компенсации в виде повышения оплаты труда на 4% тарифной ставки (оклада).



Выслушав объяснения представителя заинтересованного лица и изучив материалы дела, суд находит заявление К. подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Реализуя предоставленные статьями 147 и 219 ТК РФ полномочия, Правительство РФ приняло Постановление от 20.11.2008 № 870, которым установило работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест следующие компенсации:
  • сокращенную продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю в соответствии со статьей 92 ТК РФ;
  • ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - не менее 7 календарных дней;
  • повышение оплаты труда - не менее 4% тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда (п. 1).
С учетом изложенного абз. 1 п. 2 Постановления в части, позволяющей производить работникам доплаты за работы с вредными условиями труда лишь при условии выполнения работ, предусмотренных соответствующим отраслевым перечнем таких работ, подлежит признанию недействующим, как противоречащий положениям ТК РФ и Постановления Правительства РФ от 20.11.2008 № 870.
Поскольку решение Верховного Суда РФ от 14.01.2013 по делу № АКПИ12-1570, в котором выражена правовая позиция, применимая и по настоящему делу, вступило в законную силу 28.03.2013 г., с этой же даты подлежит признанию частично недействующим абзац 1 п. 2 Постановления.



Банк Тинькофф

Хотите 300 рублей?