Количество отделов планируется сократить вдвое (с восьми до четырех) и сосредоточить их вокруг софта, "железа" и услуг — трех китах IT-продуктов. Так, тысячи сотрудников компании смогут теснее работать друг с другом, избегая дублирования функций. Подобной структуры придерживаются Apple и Google, поэтому внутренняя перестройка Microsoft сделает ее похожей на конкурентов.
В ведущих IT-компаниях высокопоставленные сотрудники, как правило, обладают довольно
широкими полномочиями. Например, Крейг Федериги из Apple, который возглавлял разработку операционной системы OS X, также присматривал за платформой для iPhone и iPad. А Джони Айв, занимавшийся в основном дизайном "железа", был назначен ответственным за интерфейс iOS. В Google курирование софта для компьютеров и мобильных гаджетов доверили одному человеку — Сундару Пичаи.

Microsoft хочет сделать нечто похожее. Управление основными "операционками" — "большой" Windows, Windows Phone для смартфонов и ПО для Xbox — передадут в руки Терри Майерсону, который раньше занимался только "винфонами". Ки Лу, глава Bing и других интернет-сервисов Microsoft, теперь также будет руководить группой по разработке приложений, включая Office и Skype. Под надзор Сатьи Наделлы, в дополнение к "облачным" и корпоративным сервисам, попадет сеть дата-центов, обеспечивающих работу онлайн-услуг компании.
Помимо топ-менеджмента, перестановки коснутся и множества мелких сотрудников. "На мой взгляд, это самое масштабное, что мы когда-либо делали", — так оценила реорганизацию ветеран Microsoft Лиза Бруммел, проработавшая 24 года в качестве главы HR-отдела. Штат компании насчитывает 100 тысяч человек.
Впрочем, как считает венчурный инвестор и экс-глава Apple (с 1981 по 1990 гг.) Жан-Луи Гассе, план Балмера не решает самую актуальную для Microsoft проблему, связанную с сокращением мирового рынка ПК. По подсчету компании IDC, с апреля по июнь было поставлено 75,6 миллиона ПК — на 11,4% меньше, чем за тот же период 2012 года. К причинам спада эксперты относят нестабильную ситуацию в мировой экономике, возрастающую популярность планшетников и невысокий спрос на Windows 8.
Источник: Вести HT