пятница, 19 июля 2013 г.

По оценке ФНПР, молодежная безработица в России составляет 10%

Кадровый советник (Тула) информирует:



 

Молодежная безработица в России составляет 10%. Такие данные привел лидер Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков, выступая на пресс-конференции в рамках международной встречи профсоюзных лидеров стран "большой двадцатки". "Хотя ситуация с общей безработицей в России относительно благоприятная (уровень безработицы составляет около
1%), но уровень молодежной безработицы достаточно высок и достигает 10%. Считаю, что эту ситуацию надо менять", - сказал М.Шмаков. В России доля молодежи в возрасте до 25 лет в общем числе безработных составляет примерно четверть, а средний возраст российского безработного - 35,6 года.
По мнению профсоюзных лидеров стран G20, среди ключевых проблем, которые необходимо решать министрам труда и министрам финансов "большой двадцатки" в ходе предстоящей встречи, - растущий уровень безработицы среди молодежи.
Согласно результатам международного опроса общественного мнения, проведенного Международной конфедерацией профсоюзов, 80% респондентов считают, что правительства их стран не смогли решить проблему безработицы, и только 13% полагают, что власти ориентированы на интересы трудящихся. При этом, согласно опросу, на общем фоне достаточно благоприятно выглядят страны БРИК: респонденты из Бразилии, России, Индии и Китая обычно дают в целом положительную оценку того, как законы в их странах защищают рабочие места.

Источник: rbc