вторник, 9 июля 2013 г.

Минтруд предлагает установить для малого бизнеса обязательную форму трудового договора

Кадровый советник (Тула) информирует:



Минтруд разработал законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», направленный на совершенствование правового регулирования трудовых отношений работников, работающих у субъектов малого предпринимательства и физических лиц, не являющихся ИП. 

Текст законопроекта для открытого обсуждения размещен на Едином портале раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов
нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения.

Согласно законопроекту, в отношении работодателей - субъектов малого предпринимательства исключается обязанность по оформлению страховых свидетельств государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.

Кроме того, в целях упрощения порядка оформления трудовых отношений предлагается установить, что трудовой договор с указанной категорией работодателей заключается по форме, которая устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Также предлагается установить положение, согласно которому работодатели – субъекты малого предпринимательства не имеют право вести трудовые книжки работников.

Автор: http://www.klerk.ru