пятница, 12 июля 2013 г.

Оплата по результату: за и против.

Кадровый советник (Тула) информирует:

Согласно результатам глобального исследования Kelly Global Workforce Index, оплату по результатам труда поддерживает большинство работников в Европе и России. Более трети респондентов имеют переменную оплату, зависящую от результатов деятельности, а другие заявляют, что стали бы работать эффективнее при условии оплаты за результат.
- Наемные сотрудники, безусловно, заинтересованы в вознаграждении именно своих результатов, но при этом они не готовы работать только за бонусы, имея символические фиксированные зарплаты. Сегодняшние тренды - это солидные
зарплаты и при этом еще и бонусы по результатам работы. Это реальность вознаграждения для поколения Y, которое считает себя самоценным и при этом воспитано в понимании, что "все получат призы", - отмечает Марина Ничипоренко, директор отрасли "Потребительские товары" рекрутинговой компании "Бигл".
Самый большой процент опрошенных, получающих заработную плату по результатам деятельности, работают в России (70%),
Профессий, где значительную часть зарплаты составляют бонусы и премии, в России довольно высокий процент. Это прежде всего специалисты по продажам. Как правило, у них есть фиксированная часть зарплаты, она составляет от 30% до 70% (зависит от политики компании) от совокупного дохода, приводит цифры 
ЛитРесОльга Горюнова, руководитель департамента по работе с клиентами кадрового центра "ЮНИТИ":
- Сочетание постоянной и переменной частей зарплаты также характерно для топ-менеджеров. Акционерам компаний важно видеть результаты труда своих менеджеров, и поэтому у них существует система квартальных и годовых бонусов по результатам работы. Величина этих бонусов сильно варьируется от 20% до 100% от фиксированного оклада. В целом в России не больше 20% работников получают зарплату, которая зависит от результатов труда. Это уже специалисты по продаже всех уровней, руководители всех рангов, а также сотрудники сферы услуг.

Согласно исследованию, наибольший процент сотрудников (84%), имеющих данную форму заработной платы, работает в продажах, наименьший (33%) - в отрасли коммунальных услуг.
- Сотрудники работают эффективно, когда считают оплату труда справедливой. По их мнению, справедливой является оплата, основанная на результатах: на данный момент множество работников уверены в своей способности качественно выполнять свою работу, и они хотят иметь возможность получать заработную плату в соответствии со своей производительностью, - подытоживает Екатерина Горохова, директор Kelly Services CIS.