Разоблачения Эдварда Сноудена внесли новый фактор в конкурентную борьбу крупнейших интернет-компаний в Кремниевой долине. Корпорации, заклейменные "стукачами", якобы повально "сливающими" личные данные пользователей ЦРУ, спешат оправдаться. Понятно, кто сможет сделать это быстрее или вообще сможет, тот и получит больше баллов. Ключевая задача, которая стоит перед интернет-компаниями — заставить государство рассекретить документы, которые прольют свет на то, каким именно образом они сотрудничают с ЦРУ. Делать это можно по-разному. Например, в Yahoo пошли самым прямым путем и, как оказалось, не прогадали. Компания обратилась напрямую в FISA, сверхсекретный суд, который находится в здании Агентства национальной безопасности и непосредственно выписывает санкции на прослушку. В Yahoo утверждают, что раскрытая переписка с АНБ не оставит сомнений: компания боролась за
данные пользователей против ЦРУ. Неожиданно, суд одобрил запрос. Впрочем, какие именно документы рассекретить, должно решить правительство. Времени на это отводится две недели.
А вот у Microsoft вопрос выбивания документов затянулся: корпорация пошла просить разрешения на рассекречивание собственной документации по общению с АНБ в Генпрокуратуру и теперь напряженно ждет ответа. Насколько это может затянуться, пока неизвестно, так что на данный момент оправдываться приходится лично сотрудникам компании. На минувшей неделе в Guardian появилась новая порция разоблачений от Сноудена, которая гласит, что Microsoft предоставлял спецслужбам доступ к видеозвонкам Skype и частной почтовой переписке своих подписчиков. Глава совета директоров корпорации, Брэд Смит, во вторник в своем Twitter опроверг эти обвинения: "Мы не предоставляем никакому правительству доступа к почте или быстрым сообщениям. Мы не предоставляем правительству возможности взломать нашу кодировку, а также не даем ключей от шифра".
Впрочем, Смит не отрицал, что выдача записей переговоров и почты возможна. По его словам, для этого есть отдельная законная процедура. В этом случае информация в некодированном виде передается непосредственно с серверов Microsoft. Вот именно детали этой процедуры, а также мотивации для принятия решения об их выдаче, Корпорация и стремится рассекретить. А пока этого не произошло, остается верить на слово.
Между тем, фактор АНБ уже залез и на рынок консолей. Пользователи опасаются, что Microsoft будет использовать контроллер Kinect для того, чтобы шпионить за ними. Устройство, оснащенное двумя камерами, теоретически, может детально заснять все, что происходит в пользовательской гостиной. В Microsoft, конечно, уверяют, что не будут этого делать, но, опять же, пока не рассекречены документы о сотрудничестве компании и ЦРУ, остается только верить на слово. Очевидно, если Генпрокуратура не будет спешить с решением этого вопроса, такая неясность может негативно повлиять на продажи консолей Xbox One, в которые Kinect встроен изначально.
***

Sony, похоже, готовит свой сюрприз на рынке мобильных камер. Израильское издание Gadgety опубликовало шпионскую фотографию экрана свойств камеры некоего смартфона Sony. Размер матрицы — целых 20 мегапикселей. Согласно утечке, кодовое имя этого смартфона i1 Honami. Как ожидается, покажут новинку на конференции Sony IFA в сентябре. Больше о нем ничего неизвестно, кроме того, что он будет оснащен таким же экраном, что и "тяжеловес", "смартшет" Xperia Z Ultra. О каких-то сверхъестественных качествах камеры пока также не слышно. Вообще-то Sony, как ни странно, один из главных поставщиков камер для мобильной индустрии, но сам на этом поприще пока реализовать свой потенциал не может. И вот, вероятно, попытка вступить в гонку мобильной фотографии, а она набирает обороты. Пока лидирует финская Nokia. Так, на минувшей неделе компания представила новый фото-флагман, Lumia 1020, с матрицей в 41 мегапиксель — наследие последнего аппарата на Symbian, Nokia 808. Впрочем, изрядно расширенное и дополненное другими технологиями, например, трехкратным зумом без потери качества, динамической стабилизацией от 920-го собрата и системой сборки нескольких пикселей в один большой.
Также есть непропорциональный — во всех смыслах — ответ от Samsung. Galaxy S4 Zoom с аппаратным десятикратным зумом. Внушительный объектив "привинчен" прямо на заднюю крышку смартфона, отчего немного страдают габариты устройства. А вот размер сенсора — меньше, чем даже у Nokia 920. Не терпится столкнуть все эти гаджеты "объективом к объективу" в большой фотобитве. Очень интересно, какой подход в итоге выиграет — большая оптика или большие мегапиксели и хитрый софт. Ну и, конечно, чем в итоге ответит Sony.
Напомним, кстати, что на рынке мобильных фотокамер постоянно появляются и альтернативные технологии. Например, смартфон HTC One, кстати, признанный лучшим товаром Mobile World Congress-2013. Его всего лишь четырехмегапиксельная камера — на самом деле имеет внутри "сэндвич" из трех матриц, наложенных одна на другую. В итоге, на фотографии каждый пиксель собирается из трех отдельных. В HTC называют это "ультрапикселем".
Сама же Nokia совсем недавно крупно вложилась в компанию Pelican Imaging, которая занимается созданием так называемых "пленоптических камер" и софта для работы с ними. Это камеры, в которых снимок делается не одним объективом, а множеством маленьких. Потом из этого калейдоскопа собирается одно изображение. "Фишка" в том, что картинка получается не "плоской", а "слоистой", то есть, пользователь может двигать фокус и даже визуально смещать предметы на уже готовой фотографии.
Источник: Вести.net