среда, 31 июля 2013 г.

Ольга Голодец поручила подтянуть зарплаты большинства россиян до среднего уровня

Кадровый советник (Тула) информирует:


Ольга Голодец возмущена тем, что зарплата большинства россиян значительно отстает от средних зарплат в России. Вице-премьер поручила министерству труда и соцзащиты  разработать меры по устранению этой несправедливости. 

В пятницу, 26 июля, на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Доме правительства, Ольга Голодец возмущалась большой разницей в зарплатах в различных сферах. Большинство россиян зарабатывают 16-29 тыс. рублей (т.н. "медианная зарплата"). При этом средняя зарплата по стране (среднеарифметическая) составляет около 28 тыс. рублей.
Уже во вторник, 30 июля, по поручению вице-премьера при министерстве труда и соцзащиты начали формировать рабочую группу, которая займется усовершенствованием системы оплаты
труда и регулированием зарплат. Уменьшить гигантский разброс между минимальной и максимальной зарплатами еще 3 месяца назад обещал министр труда и социального развития Максим Топилин.
Каким именно образом в условиях рыночной экономики правительство собирается поднимать зарплаты, без прямого вмешательства в частный бизнес, пока не ясно. Может быть, у Ольги Голодец есть рецепты реформирования всей отечественной экономики.
Вице-премьер отметила, что самые высокие зарплаты в России в финансовом секторе. По данным Росстата, средняя зарплата финансиста в апреле составила 71 тыс. рублей. Это в два раза больше средней зарплаты по стране. Однако, заработки в сфере трубопроводного транспорта выше — в среднем 96 тыс. рублей.

Источник: ДП


Банк Тинькофф

Хотите 300 рублей?