понедельник, 22 июля 2013 г.

Должников по зарплате выведут на чистую воду

Кадровый советник (Тула) информирует:



 

 
Роструд создает единый реестр предприятий-должников по зарплате с использованием данных ФНС, Пенсионного фонда и арбитражных судов. Объем нарушений будет в десятки раз отличаться от того, что показывает официальная статистика, полагают в ведомстве. Воздействовать на должников при этом смогут сами трудящиеся: правительство предлагает разрешить им инициировать банкротство работодателей, если те не платят им зарплату уже три месяца.
К концу месяца в России появится единый реестр должников по
зарплате, сообщил 11 июля заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец. При его составлении будут использованы данные Росстата, налоговой службы, фондов медицинского страхования, социального страхования и Пенсионного фонда, службы судебных приставов и арбитражных судов, а также оперативные данные региональных инспекций труда. Реестр позволит более объективно отслеживать ситуацию с задолженностями предприятий, пояснил господин Шкловец. По его оценке, данные единого реестра будут в десятки раз отличаться от тех, которые предоставляет ведомству Росстат.

По данным Росстата, суммарная задолженность по заработной плате (за исключением объектов малого предпринимательства) на 1 июня 2013 года составляет почти 2,3 млрд руб. Наиболее злостные неплательщики - предприятия в обрабатывающей сфере, строительстве, сельском хозяйстве и лесозаготовительной отрасли.
Не исключено, что список должников сможет в ближайшее время поредеть: 10 июля правительство одобрило поправки к закону "О несостоятельности (банкротстве)", которые позволяют трудящимся инициировать банкротство работодателя, если он задерживает им зарплату более трех месяцев. Принятие законопроекта, скорее всего, приведет к сокращению задолженности предприятий, полагает эксперт юридической фирмы "Самета" Сергей Казаков. Но, предупреждает он, в законе должны быть четко закреплены условия, при которых сотрудник может обратиться в суд, чтобы эта практика не превратилась в инструмент, с помощью которого работник может "поставить работодателя на колени".
Эксперт аудиторско-консалтинговой группы "МЭФ-Аудит" Наталья Абрамова не разделяет этих опасений. "В России работники боятся начальника, боятся потерять место и неохотно обращаются в государственные органы",- поясняет она. При этом, по ее оценке, масштаб задолженности по зарплате действительно больше, чем показывает официальная статистика: данные единого реестра предприятий, безусловно, будут серьезно отличаться от информации Росстата.

Источник: Коммерсантъ

Читать еще на заданную тему:
27 май 2013
По данным Росстата за 4 месяца 2013 года долг по зарплате в Российской Федерации вырос на 61%. 98,8% зарплатного долга (2,486 млрд. руб.) составляет задолженность, возникшая из-за отсутствия у ...
05 фев 2013
В первой редакции законопроект был жестче, например, вводилась субсидиарная ответственность всех учредителей по задолженности компании, даже если их вины в банкротстве не было. Однако эта норма не ...
25 июн 2013
В 2012 году компания HTC снизила зарплату топ-менеджмента более чем вдвое после относительно низких продаж смартфонов и финансовых результатов квартала. Это стало известно одновременно с новостью о заключении двухлетнего рекламного контракта с актером .... Суммарная задолженность по заработной плате в РФ с... ВЭБ будет управлять пенсионными накоплениями до 20... Работать с родственниками никто не любит ...
1
2
3
4
5
6
7
8