пятница, 19 июля 2013 г.

Гендиректора Barnes & Noble сместили после спада продаж электронных книг

Кадровый советник (Тула) информирует: смотрите, кто ушел...

 
 

Гендиректор крупнейшей в США сети книжных магазинов Barnes & Noble Уильям Линч ушел в отставку. Увольнение последовало спустя две недели после объявления о квартальных продажах Nook Media, выпускающего электронные ридеры. Они упали в годовом исчислении на 34%, а убыток до уплаты налогов вырос более чем вдвое, до 177 млн долл. Эксперты отмечают, что рынок "читалок" прошел свой пик еще в 2011 году, а с развитием планшетников электронные книги и вовсе превратятся в нишевый продукт.

Уильям Линч считается настоящим технологическим ветераном. Он работал в таких компаниях, как HSN.com и Gifts.com, прежде чем в
2009 году пришел в Barnes & Noble на должность главы веб-отдела. В 2010 году он стал гендиректором компании. Линч сосредоточился на электронном подразделении Nook Media (девайсы, электронные книги и сеть из 686 университетских книжных магазинов).
Ридер Nook был запущен в производство в 2009 году, позже в линейке появились планшеты. Линчем до недавнего времени были довольны: по данным The Wall Street Journal, несколько месяцев назад компания продлила его контракт еще на два года. Ему оставили ежегодную зарплату 1,2 млн долл., а 1,8 млн долл. обещали в качестве бонуса за привлечение инвестиций от Microsoft (605 млн долл.) и Pearson (89,5 млн долл.).


ЛитРес


Официально компания не озвучила причину увольнения. При этом Barnes & Noble пока не собирается брать кого-либо на замену Линчу. Председатель совета директоров Лен Риджио (владеет около 30% акций компании) сделал ряд перестановок в топ-менеджменте, надеясь обойтись собственными силами. Повышение финансового директора Майкла Хьюсби до президента компании и главы Nook Media может свидетельствовать о том, что компания планирует разделение бизнеса. Хьюсби раньше работал в Cablevision Systems и помогал корпорации как раз при ее разделении надвое.
Лен Риджио уже выразил пожелание самостоятельно выкупить Nook Media. Однако этому может воспрепятствовать Microsoft, которой принадлежит 17,6% акций. "Это явно противоречит намерениям Microsoft", - цитирует Bloomberg аналитика Maxim Group Джона Тинкера. Microsoft инвестировала в Nook Media 300 млн долл., кроме того, пообещала в течение пяти лет выделить 305 млн долл. на расширение бизнеса Nook за рубежом. В мае издание TechCrunch писало, что Microsoft хочет выкупить оставшуюся долю у Barnes & Noble.
ЛитРесПока же Barnes & Noble объявила о снижении цен на планшеты Nook HD до 130 долл. и на Nook HD+ до 150 долл. Компания решила, что продолжит производить на собственных предприятиях только ридеры, а изготовление планшетов отдаст сторонней компании, которая будет предустанавливать соответствующее приложение на гаджеты. Однако с последним могут возникнуть сложности. 60% рынка планшетников контролируется компаниями Apple, Amazon и Samsung, которые вряд ли захотят предоставлять Nook свою платформу. "Компания может тогда выбрать производителей вроде Fuhu, E Fun и Microsoft, однако не они определяют ситуацию на рынке планшетных компьютеров", - пишет Forbes.


В случае с электронными книгами тоже не все гладко. На рынке США Nook занимает около 25%. Однако "читалки" компании фактически не представлены на мировом рынке. При этом пик продаж ридеров был пройден еще в 2011 году. В 2012 году поставки соответствующих гаджетов упали на 36%, по данным IHS iSuppli. Читать люди меньше не стали (например, в США в 2012 году электронные книги читали 23% населения против 16% в 2011 году), однако если ранее "читалки" казались революционным решением за счет легкости и дешевизны, то современные планшетники привлекают людей гораздо больше. Планшетники стоят ненамного дороже ридера, при этом предлагая куда более широкий функционал. По прогнозам Forrester, продажи "читалок" в США упадут с 5,8 млн штук в 2013 году до 2,3 млн штук в 2017 году, а продажи планшетников вырастут с 56 млн штук до 83 млн. Мировые продажи ридеров сократятся до 7,8 млн штук с почти 15 млн в 2012 году, считает IHS iSuppli.

Источник: rbc