среда, 31 июля 2013 г.

За дискриминацию в вакансиях оштрафуют не только работодателей

Кадровый советник (Тула) информирует:


Минтруд опубликовал разъяснения к закону об административной ответственности за размещение дискриминирующей информации в объявлениях о вакансиях. Штрафовать наравне с работодателями будут редакции СМИ, владельцев сайтов и промоутеров, раздающих листовки.

На официальном сайте министерства труда и социальной защиты РФ опубликован документ, в котором уточняется порядок привлечения к
ответственности за дискриминацию в объявлениях о приеме на работу. Речь идет о Федеральном законе от 2 июля 2013 г. № 162-ФЗ "О внесении
изменений в Закон РФ "О занятости населения в РФ" и отдельных законодательных актах РФ", который вступил в силу 14 июля 2013 года.
В материале сообщается следующее: "К участию в деле в качестве ответчика и к административной ответственности могут быть привлечены не только работодатели, но и редакции СМИ, владельцы сайтов или уполномоченные ими лица, которые ответственны за размещение информации на этих сайтах, за сам факт размещения сведений, распространенных третьими лицами, должностные лица. А также граждане, распространяющие информацию о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащую ограничения дискриминационного характера, например, промоутеры, осуществляющие раздачу листовок, расклейщики объявлений и др."
Для нарушителей законом предусмотрены штрафы: для граждан – от 500 до 1 тыс. рублей; для должностных лиц – от 3 тыс. до 5 тыс. рублей; на юридических лиц – от 10 тыс. до 15 тыс. рублей.

Источник: Минтруд


Банк Тинькофф

Хотите 300 рублей?