четверг, 6 июня 2013 г.

ІТ-сфера чаще всего становится оптимальной для людей с аутизмом.

Кадровый советник (Тула) информирует:

Немецкая компания SAP, специализацией которой является разработка программного обеспечения, объявила о том, что наймет на работу несколько сотен людей с диагнозом аутизм. Представитель компании заявил, что решение о приеме на работу около полутысячи людей с расстройствам аутистического спектра обусловлено тем, что, как показывает практика, у аутистов другой способ мышления. Кроме того, аутизму обычно сопутствует высокий уровень интеллекта и ряд навыков, которые отсутствуют у людей без подобного расстройства.

Компания SAP убедилась в эффективности работы аутистов после того, как шесть человек с этим расстройством начали работать в подразделении фирмы в Индии.
Менеджер по персоналу компании Луиза Дельгадо отмечает, что уже к 2020 году в компании планируется обеспечить рабочими местами около 650 аутистов - приблизительно 1% от общего числа сотрудников. Уже в этом году планируется начать нанимать сотрудников с РАС в представительствах фирмы в Германии, а также Канаде и США. Рекрутинг будет осуществляться при поддержке специалистов из Дании, которые имеют опыт найма сотрудников с аутизмом для работы в крупных компаниях.
По мнению аналитиков, именно ІТ-сфера чаще всего становится оптимальной для людей с аутизмом. Напомним, аутизм преимущественно выражается в отсутствии стремления к социальному взаимодействию, такие люди обладают крайне слабыми навыками социального общения с себе подобными, что сочетается с усиленным вниманием и обостренной способностью к сенсорному восприятию.
Источник КорпоМИР