вторник, 18 июня 2013 г.

В Госдуме обсудили перспективы развития хлебопекарной промышленности России

Кадровый советник (Тула) информирует:

17 июня Комитет по аграрным вопросам провел парламентские слушания на тему: «Состояние и перспективы развития хлебопекарной промышленности».

В заседании участвовали депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители Министерства сельского хозяйства России, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, компаний производителей хлеба, а также розничных сетей.
Председатель Комитета по аграрным вопросам Николай Панков обратил внимание на то, что на сегодня «выпечкой хлеба занимаются мелкие предприятия, у которых нет необходимых условий для его производства». По его данным, за 2012 год в России закрылось более тридцати хлебозаводов. Основная причина свертывания производства – низкая доходность. «Уровень зарплат в отрасли хлебопечения на 25-30% ниже, чем среднеэкономический уровень по стране», – сказал Н.Панков. По его мнению, для полноценного развития отрасли необходимо «расширение объемов государственной поддержки».
Заместитель Министра сельского хозяйства Александр Черногоров сообщил участникам заседания, что оборудование хлебозаводов изношено на 50-80%. Несмотря на то, что в России, в год на человека приходится в среднем 120 килограммов хлеба хлебопекарни загружены на 40%.

365 рецептов. Блюда из хлебопечки | С. Иванова | | 365 вкусных рецептов | Купить книгу: интернет-магазин 365 рецептов. Блюда из хлебопечки | С. Иванова | | 365 вкусных рецептов | Купить книгу: интернет-магазин

Замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов считает, что одна из основных задач его ведомства «замещение импортного оборудования хлебопекарен, которое сейчас преобладает, на продукцию отечественных производителей».
Президент Российского союза пекарей Анатолий Косован отметил, что «за последние пять лет в России закрылось 500 хлебозаводов». По его мнению, «нормальному функционированию хлебопекарен мешают недобросовестные конкуренты, пекущие хлеб из муки плохого качества и использующие на производстве дешевую рабочую силу». Он также отметил проблему нехватки кадров в отрасли хлебопечения.
По итогам парламентских слушаний Комитетом по аграрным вопросам были подготовлены ряд рекомендаций Федеральному Собранию России и органам государственной власти. В частности: внести изменения в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» с тем, чтобы распространить меры господдержки, предусмотренные для сельскохозяйственных товаропроизводителей, на хлебопекарей. Разработать меры стимулирования спроса на отечественные хлебобулочные изделия. Источник