среда, 26 июня 2013 г.

Блондинки под запретом...?

Кадровый советник (Тула) информирует:


Депутаты заставят работодателей забыть о половой принадлежности


 


 

Профессиональный поиск и подбор персонала
Блондинки под запретом. Если в объявлениях о поиске работе можно будет указывать только деловые качества, не исчезнет ли целый пласт анекдотов про секретарш? Жены начальников начнут спать спокойно, не ожидая измен, а Россия приблизится к тем европейским странам, где в свидетельстве о рождении вместо "отец" и "мать" вписывают "родитель 1" и "родитель 2".
Однако гендиректор совхоза имени Ленина Павел Грудинин говорит: обижайтесь или нет, но он не возьмет на работу трактористом мужчину старше пятидесяти.
"Посадить, например, секретарем двухметрового детину 50-летнего, наверное, ни один из руководителей не отважится. Хочется видеть приятные лица, когда секретари не будут пугать посетителей. Поэтому все равно будут какие-то отборы, неформальные", - пояснил он Business FM свою позицию.

Может выйти путаница, как у Чуковского, когда крокодил тушил море пирогами и блинами. Есть множество профессий, в которых пол или
возраст имеют первостепенное значение, говорит президент проектной компании "Энергопром" Владимир Семаго: "Кому-нибудь взбредет в голову, что требуются шахтеры-женщины или женщины-подводники? Бывает такое? В жизни устоявшиеся каноны есть, а мы пытаемся их регулировать. Ну, мало женщин, которые хотели бы таскать на себе тяжести или осуществлять такелажные работы".
Никаких данных о размере бюста для претендентов - это хорошая новость, говорит директор по исследованиям компании HeadHunter Глеб Лебедев, и вероятный работник может теперь не писать "интим не предлагать", но ведь никто не запрещает вычислить по резюме возраст, а представления о привлекательности и половой принадлежности работодатель получит, глядя на фотографию.
"Встречаются такие ключевые слова, как привлекательная внешность, дополнительные обязанности, личные поручения, и работодатель требует выслать резюме и фото - фотографию в деловом костюме и на пляже", - говорит Лебедев.
Выходит, закон затронет только черно-белые маленькие объявления в газете. Только и там можно колонку озаглавить по-особенному - для тех, кто в теме. И еще дискриминационной останется должность главы государства. Президентом по Конституции может стать только гражданин России, не моложе 35 лет.

Источник: BFM.ru



Подарки | Дарсонваль-аппарат профессиональный "Ультратек СД-199", лечебно-терапевтический с 5 насадками, цвет: красный | КупитьПодарки | Дарсонваль-аппарат профессиональный "Ультратек СД-199", лечебно-терапевтический с 5 насадками, цвет: красный | Купить