четверг, 20 июня 2013 г.

НАСА создало первую круговую панораму Марса размером более 1,3 млрд пикселей

Кадровый советник (Тула) информирует:


НАСА создало первую круговую панораму Марса размером более 1,3 млрд пикселей. В нее вошли 900 высококачественных фотографий, сделанных марсоходом Curiosity в районе Rocknest на дне кратера Гейла, где он собирал образцы марсианской пыли. При приближении панорамы можно разглядеть "марсианскую птицу в полете"

В нее вошли 900 высококачественных фотографий, сделанных марсоходом Curiosity в районе Rocknest на дне кратера Гейла, где он собирал образцы марсианской пыли. Большая часть изображений получена при помощи камеры MastCam. А дополняют их снимки широкоугольником и черно-белые снимки с навигационной камеры марсохода, сообщает РИА Новости.
Стоит отметить, что изображения сделаны при разных условиях освещения, в период с 5 октября по 16 ноября 2012 года.
"Панорама дает ощущение местности и демонстрирует возможности камер", - отметил специалист НАСА Боб Дин.
Навигация позволяет разглядеть все интересные детали в панораме. При приближении можно увидеть необычный "прямоугольник, вырезанный в камне", некие блестящие объекты (которые марсоход мог сам оставить при приземлении) и блестящие камни; дюны, через которые Curiosity предстоит продвигаться к горе Шарпа, а также каменную породу, получившую название "Джон Кляйн". Также можно рассмотреть "марсианскую птицу в полете" - в подписе говорится: "Безусловно, это аномалия, но выглядит как птица в полете".
Nikon CoolPix L820, Black цифровая фотокамера купить Компакт фотокамеры по доступным ценам, отзывы. Nikon CoolPix L820, Black цифровая фотокамера в интернет-магазине электроники Nikon CoolPix L820, Black цифровая фотокамера купить Компакт фотокамеры по доступным ценам, отзывы. Nikon CoolPix L820, Black цифровая фотокамера в интернет-магазине электроники