Известно, что семье Мирилашвили, одноклассника создателя "ВКонтакте" Павла Дурова, принадлежало около 40% соцсети, а Левиеву — 8% компании. Основатели "ВКонтакте" оценивали свое детище во время переговоров о продаже с Mail.Ru в 2 миллиарда 750 миллионов долларов. Эксперты давали иную оценку – на уровне 2 миллиардов долларов, напоминает "Интерфакс".
По предварительным оценкам, покупка 48% "ВКонтакте" может обойтись UCP от 960 миллионов до 1 миллиарда 320 миллионов долларов.
39,9% "ВКонтакте" принадлежит Mail.ru Group (USM Group Алишера Усманова контролирует 17,9% капитала и 58,1% голосов Mail.ru). Остальные акции компании распределены между Вячеславом Мирилашвили, Львом Левиевым и главой соцсети Павлом Дуровым. Последний владеет примерно 12% акций компании. При этом Усманов передал в прошлом году право голосовать своими акциями Павлу Дурову, так что за главой "ВКонтакте" сохраняется контроль над всеми ключевыми решениями в компании.
Ранее USM была заинтересована в увеличении своей доли в пакете акций, но стороны не сошлись в цене.
В феврале 2013 года USM Group завершила размещение 7,4% акций Mail.ru Group и привлекла на бирже 532 миллиона долларов. Не исключено, что эти деньги были необходимы группе для приобретения акций "ВКонтакте". В USM официально заявляли, что цель продажи — возвращение части инвестиций в Mail.ru.
"ВКонтакте" — крупнейшая социальная сеть в русскоязычном сегменте Интернета. "ВКонтакте" находятся 42 миллиона активных пользователей. Выручка компании в 2011 году выросла на 41,7%. Компания заработала 3 миллиарда 290 миллионов рублей. При этом чистая прибыль выросла на 13,9% — до 516 миллионов 500 тысяч рублей.
Пока же в доме Зингера на Невском проспекте Санкт-Петербурга, где расположен офис одной из самых популярных социальных сетей России, в ночь на 17 апреля 2013 года прошел обыск. Обыск также прошёл и в квартире сооснователя соцсети Павла Дурова на Камышовой улице, где проживает его отец. Эта история началась 5 апреля, когда  возле дома Зингера водитель белого "Мерседеса" сбил сотрудника ГИБДД и сбежал с места происшествия.
Иномарка, по некоторым сведениям, принадлежит одному из сотрудников сети "ВКонтакте", но у полиции есть предположения, что за рулем автомобиля находился сам Павел Дуров. Пострадавший инспектор опознал его по фотографии, а затем и при встрече. Однако в дирекции компании утверждают, что автомобиль их сотрудникам не принадлежит, а сам Дуров предпочитает ездить на метро.