вторник, 30 апреля 2013 г.

Без четверти исполнено. Белый дом почти готов отчитаться о работе по указам Президента за 2012 г.



Правительство подготовило отчет президенту Владимиру Путину об исполнении на три четверти его прошлогодних указов, обобщающих предвыборные обязательства. 

Глава аппарата правительства Владислав Сурков такой результат "с канцелярской точки зрения" предложил считать "близким к хорошему". На случай же несовпадения мнений Белого дома и Кремля в отчете указаны конкретные виновные в нерасторопности — прежде всего Минрегион и Минтруд. При желании число виновных может быть расширено — за счет Минэкономики, Минфина и Минтранса, также переносивших сроки исполнения президентских поручений.

Доклад президенту, который будет представлен Владимиру Путину 7 мая,— его обсуждали вчера на совещании премьер-министра Дмитрия Медведева с вице-премьерами — не содержит показателей, кроме "канцелярских". Ни о дополнительной нагрузке на бюджет, ни о качественных показателях исполнения президентских поручений в материалах, подготовленных к совещанию вице-премьером и главой аппарата правительства Владиславом Сурковым, не упоминается. Критерием "достижения результатов" господин Сурков предложил считать "канцелярскую точку зрения" — "целевые показатели по некоторым указам и поручениям являются делом некоего будущего".

"Канцелярская" арифметика такова. Прошлогодние майские указы президента содержали 218 поручений, из которых 151 требуется исполнить в 2012-2013 годах и еще 67 — в следующую семилетку. На 29 апреля 2013 года в сроки выполнено 110 поручений, или 73% от заданий на 2013 год. Если вести счет от общего числа поручений, то показатель составит чуть более 50%. Но Владислав Сурков вчера методики расчетов возможных оппонентов, в том числе из контрольного управления президента, не комментировал. Он предложил почти готовое протокольное решение: "Неплохой темп исполнения. С формальной точки зрения, повторяю, у нас ситуация достаточно благополучная".

Неблагополучно дело обстоит только по 48 поручениям. Наиболее трудным в исполнении оказался указ президента N601 о совершенствовании системы госуправления — по нему пришлось переносить сроки 17 поручений. Напомним, указ гарантирует всем гражданам РФ удовлетворенность качеством государственных и муниципальных услуг не менее 90% к 2018 году. На втором месте по количеству переносов оказался указ об обеспечении граждан доступным и комфортным жильем и повышении качества услуг ЖКХ — продлены 9 из 20 поручений.

По канцелярскому качеству исполнения худшим оказался Минрегион. Это же ведомство чаще всего упоминается в документах правительства в связи с "наиболее чувствительными темами". Так, ему потребовалось сдвигать сроки исполнения поручений по качеству предоставления жилищно-коммунальных услуг, созданию рынка доступного арендного жилья, социально-экономическому развитию Сибири и Дальнего Востока и улучшению жилищных условий семей, имеющих более двух детей. Среди нерешенных с той же частотой упоминаются только вопросы, закрепленные за Минтрудом. Это ведомство так и не смогло разделить граждан на категории "с невысоким уровнем доходов" и семьи, "нуждающиеся в поддержке". За Минтрудом числится реализация 13 поручений, доклады об исполнении которых администрация президента продолжает рассматривать.

Отметим, что Владимир Путин в сентябре 2012 года и с меньшими основаниями уже выносил выговоры "за халатное отношение к исполнению указов президента" экс-главе Минрегиона Олегу Говоруну (после его отставки министерством руководит Игорь Слюняев, выговоров не имеющий) и главе Минтруда Максиму Топилину, сохранившему министерский портфель. Теперь документы правительства, подготовленные Вячеславом Сурковым, позволяют расширить список ответственных: Минэкономики, Минфин и Минтранс имеют по два переноса сроков исполнения поручений. Сам господин Сурков тем не менее уверен, что правительство с президентскими указами "в конечном итоге обязательно справится".

Источник: Петр Нетреба, Коммерсант
Новые поручения Президента - здесь