понедельник, 29 апреля 2013 г.

"Пираты" получили три места в старейшем парламенте мира



В законодательном органе Исландии будет представлена новая политическая сила. Недавно сформированная национальная Пиратская партия на прошедших 27 апреля выборах получила 5,1% голосов и получит три из 63 мест в альтинге, который является старейшим парламентом в мире.

Пиратские партии пытаются получить парламентские мандаты во многих странах мира, но подобного успеха не добивались еще ни разу. В Чехии "пиратов" представляет в парламенте единственный депутат, в Германии - 45 законодателей, но лишь на региональном уровне. Кроме того, двое членов Пиратской партии делегированы Швецией в Европарламент, напоминает Ars Technica.

Трое "пиратов-парламентариев" это Йон Тор Олафссон, изучающий бизнес-управление в Университете Исландии, программист Хельги Храфн Гуннарсон и Бриджитта Йонсдоттир, известная активистка проекта WikiLeaks, бывшая также членом альтинга предыдущего созыва. Они с соратниками создали Пиратскую партию Исландии лишь пять месяцев назад.

Первая в мире Пиратская партия была основана в Швеции в 2006 году. Цель "пиратов", как правило, вовсе не декриминализация нарушения прав интеллектуальной собственности, как можно заключить из названия. Подобные партии придерживаются либертарианской идеологии и продвигают повестку дня, связанную со свободой цифровых коммуникаций, приватностью и защитой прав человека в условиях повсеместного распространения Интернета и мобильных технологий.

               Понравилась запись - твитни  или лайкни в своей соц.сети!