среда, 1 октября 2014 г.

7 простых способов получить прибавку к зарплате. 5 часть

Кадровый советник (Тула) информирует: 7 простых способов получить прибавку к зарплате. 5 часть


№ 5. Совмещай!


Иногда лучший способ зарабатывать больше — это найти возможность совмещать свою основную работу с чем-то ещё. И вот тебе список возможных совмещений. Даже если ты не найдёшь вариант для себя — поймёшь, в каком русле можно и нужно думать.
  1. Совмещение двух должностей в одной компании. Я такое встречаю довольно часто. Конечно, никто тебе не будет платить две полноценные ставки, а вот получить доплату в размере 30% ты вполне можешь.
  2. Совмещение двух должностей для посменных сотрудников. Если у тебя посменная работа — два через два или три через три и так далее, скорее всего, твой руководитель даст тебе возможность отработать дополнительные смены за коллегу, который захворал или пошёл в отпуск.
  3. Проведение обучающих мероприятий. Если ты крутой профи, то, вероятно, есть люди, которые готовы платить тебе за тренинги. Я знаю нескольких людей, которые проводят тренинги. Но обычно сами они продажами не занимаются, а сотрудничают с компаниями, которые находят им клиентов. Подумай, есть ли в твоём окружении компании, готовые продавать твои тренинги. Ещё есть вторая категория людей: они увлекаются какой-то темой, например ведической культурой или визажем, и проводят мини-тренинги для своих знакомых на эту тему.
  4. Второй способ заработать на развитии других людей — получить сертификат коуча. Коуч — это человек, который, используя определённую методику, помогает добиваться целей другим людям. Обычно коуч является профессионалом в некой сфере, на которой специализируется: финансы, карьера, здоровье и так далее. Успешные коучи берут за свою коуч-сессию от $100 до $200 за 60–90 минут.
  5. Посреднические услуги. Знаю людей, зарабатывающих деньги на том, что помогают делать покупки в зарубежных магазинах. Особенно это касается детских вещей. Они собирают заказы от своих знакомых, делают заказ в иностранном магазине и осуществляют доставку в свой город.
  6. Депозит. Это, наверное, самый очевидный способ зарабатывать дополнительные деньги, однако он требует усилий, чтобы начать откладывать 510% своего дохода. Здесь без помощи вдохновляющих книг не обойтись. Рекомендую почитать Бодо Шефера.
  7. Производство handmade-товаров. У меня есть знакомые, которые пекут профессиональные торты с разными фигурками, есть те, кто делает женские украшения, красивые открытки или блокноты. Здесь приходится инвестировать свой труд, но если получается хорошо, то со временем можно неплохо зарабатывать.
  8. Оказание услуг другим. Здесь, наверное, самым популярным будет маникюр и массаж. Но есть и менее популярные: помощь в подборе гардероба, оказание качественных услуг в покупке б/у авто (поиск продавца, осмотр машин, проверка на СТО, торги). Подумай, на чём бы ты мог зарабатывать.
Что делать: выбирать тебе, способов совмещать наёмную работу и другой вид деятельности — великое множество.
Как делать: составь свой список идей, на чём бы ты мог зарабатывать. Заноси в него идеи — от вполне очевидных до самых безумных. Пусть твой список будет максимально большим. Удели ему целую неделю, пересматривая каждый вечер и добавляя несколько новых строк. А затем выбери одно-два дела и начни ими заниматься.
Секреты: если ты не уверен, какой из придуманных вариантов лучше, попробуй оценить каждый из вариантов по следующим критериям по шкале от 1 до 10, где 10 — наивысшая оценка:
  • это может в перспективе пяти лет приносить доход, соизмеримый с моей заработной платой;
  • это занятие доставляет мне удовольствие;
  • это задействует мои таланты.
Оцени каждый вариант по трём критериям, просуммируй баллы и выбери тот вариант, который набрал больше всего баллов.

Часть 4-я - здесь >>
Часть 3-я - здесь >>
Часть 2-я здесь >>
Часть 1-я  - здесь >>



Источник: КC

.
.
Астрологические программы для заработка
.
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>



.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!