четверг, 1 августа 2013 г.

За неуплату страховых взносов можно будет получить от трех до шести лет

Кадровый советник (Тула) информирует:


Правительство РФ подготовило законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за уклонение от выплаты страховых взносов в Пенсионный фонд и в фонды социального и обязательного медицинского страхования. 


Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового регулирования отношений, связанных с уплатой страховых взносов" разработан совместно СК, Минюстом и Минтруда. Проект предполагает внесение изменений в УК, УПК, и в законы о страховых взносах и о полиции. Текст уже опубликован на сайте министерства юстиции.
Если изменения будут приняты и вступят в силу, ответственность
за неуплату взносов в пенсионный фонд и в фонды социального и обязательного медицинского страхования фактически будет не менее строгой, чем за неуплату налогов.

В зависимости от размера сокрытых средств, преступление будет наказываться или штрафами от 100 тыс. до 500 тыс. рублей или  лишением свободы на срок до 6 лет.
После 2010 года, когда единый социальный налог сменили страховые взносы, уклонение от их уплаты наказывается только штрафами. В настоящее время работодатели выплачивают в фонды 30% от заработной платы работников, пока накопленный заработок не достигнет 568 тыс. рублей. После этого ставка понижается до 10%. Из 30% от зарплаты 22% перечисляются в пенсионные фонды, 5,1% — в пользу фондов медицинского страхования, 2,9% — в фонды социального страхования.

Источник: ДП


Банк Тинькофф

Хотите 300 рублей?