среда, 28 августа 2013 г.

В 62% российских компаний оценка рекрутинга не ведется

Кадровый советник (Тула) информирует:


Только в 22% компаний руководство системно отслеживает эффективность работы отделов персонала. Остальные либо не знают о современных методах оценки работы рекрутеров, либо не считают необходимым заниматься такой "ерундой". 



Только 22% российских компаний отслеживают работу менеджеров по подбору персонала, используя различные показатели оценки качества рекрутмента. Респонденты определили основные направления, которые наиболее часто подвергаются изучению: количество закрытых вакансий, скорость закрытия вакансий и соблюдение сроков подбора, прохождение сотрудниками испытательного срока, качество работы новых сотрудников, число увольнений новичков, удовлетворенность руководителей отделов новыми сотрудниками. Эти показатели помогают отследить просчеты в работе кадровой службы: на
каком этапе и по каким причинам компания теряет персонал, сообщает портал Superjob.
Крупные компании значительно чаще внедряют подобные системы оценки: среди организаций с кадровой численностью до 100 человек эффективность подбора персонала отслеживают 15-16%, а среди крупных предприятий с числом сотрудников более 5 тыс. человек таковых набралось более чем в 2 раза больше — 35%.
Среди компаний, где внедрены оценки качества подбора персонала, в 43% от результатов зависит или заработок рекрутера, или размер его премий и бонусов: "Зарплата полностью зависит от количества закрытых вакансий"; "Показатели отдела влияют на размер полугодового бонуса". В 62% российских компаний оценка рекрутинга не ведется. "…У нас, по-моему, руководство вообще не в курсе, что такие системы существуют", — комментируют респонденты. Чаще всего неосведомленность демонстрировали представители компаний с численностью персонала от 50 до 100 сотрудников (72%), реже других — рекрутеры из крупных организаций (48%). 16% представителей работодателей затруднились ответить на вопрос, используется ли на их предприятии система оценки качества рекрутмента: "Существуют показатели, но в формализованную систему оценки не собраны…"; "Есть критерии, которые оценивают, но это не система".

Источник: КС

Вакансии недели от агентства КАДРЫ:


К новому бизнес-сезону готовы!


Выиграйте билеты в Сочи!