четверг, 15 августа 2013 г.

45% работающих россиян хотя бы однажды кардинально меняли избранную профессию

Кадровый советник (Тула) информирует:

 

45% работающих россиян хотя бы однажды кардинально меняли профессию, сообщил HeadHunter, опросив 5143 работников компаний. Причем 10% респондентов сменили сферу деятельности даже дважды, а 5% - более трех раз.
Причины ситуации вполне прозаические: избранная изначально трудовая деятельность плохо оплачивается (39%), а возможности для карьерного роста слишком уж неопределенные и сомнительные (39%). 27% опрошенных признались, что попросту разочаровались в принятом когда-то решении, 24% хотелось разнообразия, 22% испытывали проблемы с поиском работы, а 15% довели стрессы и нервотрепка. Также причинами кардинальной смены профессии могут стать угроза здоровью (например, работа на вредном производстве) - 6%, или отсутствие свободного времени, которое всецело поглощает
выбранная деятельность - 5%.

Большинство респондентов вполне довольны сделанным выбором (58%) и не жалеют о том, что когда-то решили все бросить и начать с нуля. Тем не менее, есть и такие, кто не уверен, что поступил правильно: 12% опрошенных раскаиваются в своем выборе, а 15%, хотя и не жалеют о былом, нынешней профессией все же недовольны.


Стоит отметить, что лишь 38% опрошенных сумели встать на ноги уже в новом качестве за год и менее. 29% для этого понадобилось от двух до трех лет, 8% освоились на новом поприще за 5-6 лет, а 4% - за 7 и более лет.

Чаще всего овладевать новой профессией помогают друзья, коллеги и знакомые из профессионального круга, 68% признались, что их опыт, советы и подсказки помогли достигнуть определенного уровня. Каждый второй самостоятельно штудировал учебную литературу, 28% посещали мастер-классы или другие краткосрочные курсы, а 16% получили второе высшее образование.

Большинство российских работников показали себя гибкими и мобильными на трудовом поприще. Так, 23% тех, кто профессию ни разу не меняли, отметили, что они не так уж и далеки от подобного решения, а 66% всегда допускают такую возможность, ведь, по их словам, российские реалии заставляют быть готовыми ко всему. Лишь 4% подчеркнули, что ни за что свою профессию менять не будут, из них 74% респондентов мотивировали это тем, что они занимаются любимым делом, которое позволяет раскрыть свои таланты и самореализоваться. Четверть респондентов просто не желают терять достигнутого в обществе статуса, 21% не готовы рисковать, а 7% признались, что возраст не позволяет освоить им что-то новое.
Источник:  @Astera

Читать на тему:
11 июл 2013
Традиционный поиск работы больше не эффективен. Поиск работы сегодня требует от соискателя креативного подхода. Согласно последнему опросу webjob.com , только 23% соискателей нашли работу по ...

03 апр 2013
И может поделиться с вами информацией. Вам четко опишут должностные обязанности, требования компании, размер зарплаты. Минусы Есть немало агентств, которые за поиск работы берут с людей деньги.
29 май 2013
30% менеджеров по продажам увольняются из-за обмана работодателя с выплатами процентной части зарплаты и пересмотра плана продаж. А при поиске работы рассчитывает на повышение окладной части ...



Все для домашних заготовок
Банк Тинькофф