пятница, 9 августа 2013 г.

Новая процедура конкурсного отбора для творческих профессий.

Кадровый советник (Тула) информирует:
Осенью Госдума планирует рассмотреть в первом чтении подготовленный Правительством законопроект «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в связи с совершенствованием регулирования труда творческих работников организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений».
Проект предусматривает обязательную процедуру конкурсного отбора творческих работников для заключения с ними трудового договора и определяет механизм проведения такого конкурса. Договор будет заключаться на
неопределенный срок, но конкурсы должны проводиться каждые пять лет. Если работник не победит в конкурсе или откажется в нем участвовать, это станет основанием для прекращения трудового договора.
Перечень должностей, замещение которых должно осуществляться по конкурсу, определит Правительство. Однако в тексте законопроекта зафиксировано, что требование о прохождении конкурса не распространится на руководителей организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков, а также на беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.
Под действие закона в случае его принятия не попадут и работники СМИ, так как практика трудоустройства в любую редакцию уже предусматривает процедуру конкурсного отбора.
В июне законопроект был разослан в комитеты и фракции, Президенту, в Совет Федерации, Правительство, Общественную палату, региональные законодательные собрания и Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений. Срок представления отзывов и замечаний в Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов истек 1 августа, а 3 октября законопроект планируется обсудить на «круглом столе» в Госдуме.

Источник: ГД


Банк Тинькофф