понедельник, 26 августа 2013 г.

73% российских компаний не готовы к "цифре"

Кадровый советник (Тула) информирует:



 


63% крупнейших европейских и 73% российских компаний до сих пор не готовы к цифровой трансформации, выяснили аналитики агентства Coleman Parkes, опросив 735 ведущих ИТ-специалистов, которые работают в различных сферах экономики в таких странах, как Великобритания, Франция, Германия, Испания, Италия, Нидерланды, Бельгия, Швеция, Финляндия, Швейцария и Россия. Исследование было проведено по заказу компании Ricoh.

О неготовности российских компаний к новой роли технологий говорит даже тот факт, что
сам термин digital transformation, процессы в рамках которого и стали предметом исследования, до сих не получил устоявшегося определения на русском языке. Модернизация бизнес-процессов в компании с помощью внедрения технологий нового поколения пока не рассматривается в комплексе. Российские специалисты озабочены лишь отдельными аспектами цифровой трансформации, при этом их приоритеты отличаются от таковых у коллег из западноевропейских стран.

Наибольшее положительное влияние на рост бизнеса оказывает оптимизация критически важных бизнес-процессов компании, особенно в сфере финансов - так заявили и европейские (56%) и российские (48%) ИТ-руководители. Вторым по важности фактором развития бизнеса (37,5%) российские специалисты считают коммуникации с клиентами с помощью онлайн-инструментов и социальных сетей. У их европейских коллег эта задача не попала даже в Топ5. Кроме того, российские специалисты отдают предпочтение работе с "большими данными" (25%), а сотрудники европейских компаний больше озабочены облачными технологиями (26,5%). Зато оцифровка документов видится одной из главных задач модернизации компании с целью повышения ее эффективности и европейским (38,4%), и российским (30,4%) руководителям.

Европейские ИТ-руководители также отметили важность расширения возможностей для дистанционной работы сотрудников за счет мобильных технологий (27,5%) и ввод ИТ-директоров в состав правления компании (27,2%). В России 32,1% голосов отдали за расширение возможностей для дистанционной работы сотрудников за счет мобильных технологий.

Исследование показало, что, в то время как 83% руководителей крупнейших предприятий полагают, что их ИТ-директора осознают необходимость цифровой трансформации, они все же не располагают достаточными возможностями для изменения процессов, угрожающих развитию бизнеса.

Сегодня проектами цифровой трансформации занимаются в основном технические или ИТ-директора (43%), либо исполнительные директора (30%). Однако, если говорить исключительно об ИТ-директорах, только 21% руководителей компаний наделяют их соответствующими полномочиями. Кроме того, менее половины опрошенных руководителей (46%) сказали, что в их штате сотрудников предусмотрена должность ИТ-директора.

"Полученные результаты показывают, что большинство предприятий все еще пребывают в "цифровом средневековье" и не готовы к изменениям, - отметил Айан Уинхэм, директор по информационным технологиям и финансам компании Ricoh Europe PLC. - По мере развития технологий предприятия будут вынуждены быстро адаптироваться к изменившейся экономической среде, своевременно реагировать на новые требования клиентов и прилагать максимум усилий к сохранению конкурентных преимуществ. В подобных условиях отделы информационных технологий перестанут играть исключительно вспомогательную роль, а ИТ-директора получат возможность корректировать бизнес-процессы, производительность сотрудников и их взаимодействие с клиентами".

Источник: @Astera




К новому бизнес-сезону готовы!

Выиграйте билеты в Сочи!