вторник, 6 августа 2013 г.

Юрист должен быть мужчиной, а бухгалтер — женщиной?

Кадровый советник (Тула) информирует:

Россияне с большим доверием отнесутся к юристу или врачу, если это будет мужчина. А вот бухгалтер или педагог вызывает больше доверия, когда эту работу выполняет женщина. 


Несмотря на то, что большинство врачей в России — женщины (60%), 30% респондентов (28% среди мужчин и 32% среди женщин) в большей степени доверяют мужчинам-врачам. "Мне везло на врачей-мужчин, которые были внимательны и быстро вылечивали", — делятся личными наблюдениями опрошенные. Большее доверие у россиян вызывают и мужчины-юристы — так ответили 34% респондентов (35% среди мужчин и каждая третья женщина). "Доверяю только юристу-мужчине, так как логическое мышление мужчин для меня является предметом восхищения!" — комментируют наши соотечественники. Однако на сегодняшний день в правовой сфере женщины составляют 62% от общего числа специалистов, сообщает кадровый портал Superjob. Мужчинам-фотографам россияне доверяют значительно больше, нежели женщинам, эту точку зрения разделяют 43% среди мужчин и 42% среди женщин. И снова несоответствие — более половины (55%) соискателей работы фотографа — женщины.
За профессиональным массажем россияне чаще обращаются к специалистам противоположного пола. Так, женщины больше
доверяют мужчинам-массажистам (39%), уточняя, что "качественный массаж подразумевает наличие физической силы у массажиста". А вот мужчины предпочитают массаж от мастеров-женщин (31%): "Больше доверяю женщине-массажисту, потому что я парень. Как-то странно, когда тебя тоже парень разминает". Однако, массажист — профессия в большей степени мужская (61%). В сфере быта, наоборот, покупатели больше доверяют продавцам своего пола. Представителям сильного пола проще найти общий язык с продавцами-мужчинами (24%), женщины же предпочитают иметь дело с женщинами-продавцами (29%). Согласно статистике, профессия продавца типично женская (70%).
И женщины (49%), и мужчины (59%) больше доверяют инженерам-мужчинам. Мнение участников опроса подтверждает и статистика: мужчины среди представителей инженерных специальностей составляют большинство (68%).
Среди учителей и преподавателей 85% женщин, и доверием родителей и учеников они пользуются заметно чаще (35%), чем мужчины-педагоги. "Учителю-женщине в работе помогает материнский инстинкт", — уверены опрошенные (31% среди мужчин и 39% среди женщин). Абсолютно женской является и профессия бухгалтера – мужчин в данной сфере всего 5%. И доверяют россияне в основном бухгалтерам женского пола (44%). Создание причесок россияне (48%) также предпочитают доверить женщинам, которых среди парикмахеров большинство — 89%.
В сфере фармацевтики доверия также чаще удостаиваются женщины (41%). Отметим, что и среди соискателей должности фармацевта женщины составляют подавляющее большинство (88%). Большего доверия заслуживают и женщины-психологи — их предпочитают 24% наших сограждан (23% мужчин и 26% женщин). Согласно исследованию рынка труда, женщин среди психологов в 8 раз больше, чем мужчин (89%).
Стоит отметить, что значительная часть ответов пришлась на вариант "затрудняюсь ответить". Ответившие так респонденты уверены, что "хороший специалист не имеет пола", "главное — не половая принадлежность, а профессионализм и уровень квалификации".
Источник: ДП


Банк Тинькофф


Хотите 300 рублей?