понедельник, 27 января 2014 г.

Безработица призвана расти

Кадровый советник (Тула) информирует:

Безработица призвана расти


 
Рост безработицы ускоряется, сообщил Росстат. В декабре 2013 года работу потеряли 78 тыс. человек. Показатель достиг 5,6% экономически активного населения и продолжит расти. Взрывного увеличения увольнений аналитики пока не прогнозируют. Но ситуация на рынке труда будет зависеть от политики правительства, результативность которой они сейчас оценивать не берутся.

По данным Росстата, в декабре 2013 года уровень безработицы достиг 5,6% экономически активного населения при 5,4% в ноябре. По сравнению с декабрем 2012 года занятость сократилась на 632 тыс. человек (0,9%), а безработных стало больше на 365 тыс. человек (9,5%). Тенденция роста безработицы четко проявилась со второго квартала 2013 года. По итогам года это "первый повышательный тренд в безработице после 2009 года", говорит Игорь Поляков из ЦМАКП - по методологии МОТ она выросла на 0,2% при сокращении экономически активного населения на 0,2%. Новые увольнения, прежде всего, характерны для промышленных компаний, полагает господин Поляков, хотя официальных данных об отраслевой динамике занятости за 2013 год пока нет. Сокращалась и занятость в образовании и здравоохранении из-за необходимости повышать зарплаты в соответствии с указами президента Владимира Путина, отмечает эксперт.

"Ситуация с безработицей у нас - самая спокойная в современных развитых экономиках - и европейских, и азиатских, и в американской,- сообщил в пятницу премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече со студентами.- Она... очень низкая по отношению к мировому уровню". Но если прогнозы занятости в США и ЕС положительные, то в России к концу 2014 года уровень безработицы, по официальным и независимым прогнозам, может превысить 6%. По словам главы Центра макроэкономических исследований Сбербанка Юлии Цепляевой, в России долгое время поддерживалась искусственная занятость, что "не позволяет объективно оценить ситуацию на рынке труда". "Новых рабочих мест в стране создается не так много, и на фоне замедления экономического роста драйвером увеличения безработицы станут оптимизационные мероприятия крупных корпораций, в ряде которых раздутый штат поддерживается достаточно давно в угоду соцстабильности",- отмечает ведущий научный сотрудник РАНХиГС Александра Полякова. АвтоВАЗ уже объявил о планах уволить в 2014 году 7,5 тыс. работников. "Если увольнения пройдут без забастовок, а значит, и без санкций и иного принуждения к АвтоВАЗу,- его примеру последуют другие гиганты российской промышленности",- считает госпожа Полякова.

Взрывного роста безработицы опрошенные "Ъ" эксперты пока не ждут, предлагая подождать полгода. Правительство настойчиво готовит граждан к волне увольнений на фоне борьбы компаний за эффективность. Чиновники обещают следить за ситуацией и предлагают финансовую поддержку тем, кто готов оставлять моногорода (где, по словам господина Медведева, проблема безработицы наиболее острая), а тем, кто в них остается,- деньги на развитие малого бизнеса. Эффективность этих мер аналитики оценивать не берутся.
Источник: Астера

А у нас открытие вакансии: Региональный представитель (менеджер): служебный а\м, обучение в компании, карьерный рост!




.
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
.

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>


.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!