среда, 7 мая 2014 г.

Запрет на разглашение конфиденциальной информации будет действовать даже после увольнения

Кадровый советник (Тула) информирует:  Запрет на разглашение конфиденциальной информации будет действовать даже после увольнения


До 1 июля, когда вступят в силу изменения в закон "О коммерческой тайне", работодателям стоило бы внести нужные изменения в действующие трудовые договоры со своими сотрудниками. Об этом в ходе практической конференции "Новые возможности для бизнеса в сфере интеллектуальной собственности: приняты поправки в Гражданский кодекс" сообщила руководитель практики интеллектуальной собственности "Пепеляев Груп" Валентина Орлова.

В марте президент России подписал поправки в закон "О коммерческой тайне", в соответствии с которыми режим коммерческой тайны может устанавливаться не только в отношении "информации, составляющей секрет производства (ноу-хау)", но и гораздо более широко круг данных – "информации, которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам".


Согласно поправкам работник обязуется не разглашать конфиденциальную информацию в течение всего срока действия режима коммерческой тайны, в том числе после прекращения действия трудового договора. В противном случае он будет обязан возместить работодателю (в том числе и бывшему) причиненные разглашением убытки. Работник, правда, "имеет право обжаловать в судебном порядке незаконное установление режима коммерческой тайны в отношении информации, к которой он получил доступ в связи с исполнением трудовых обязанностей".


Источник: КС

.
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>


.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!