вторник, 6 мая 2014 г.

Как это по-русски...?

Кадровый советник (Тула) информирует: Как это... по-русски...?


Президент России Владимир Путин 21 апреля подписал закон, обязывающий трудовых мигрантов сдавать экзамен по русскому языку. Исключение сделано для высококвалифицированных специалистов и иностранцев, которые получили аттестат об образовании советского образца — до 1 сентября 1991 года, сообщается на сайте Кремля. Остальные мигранты при получении вида на жительство, разрешений на временное проживание, работу или при получении патента должны будут на экзамене подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ ее законодательства.
Абсолютное большинство российских работодателей поддерживают эту инициативу. Они уверены, что для получения разрешения на работу в России, иностранные граждане непременно должны сдать экзамен по русскому языку, сообщает портал HeadHunter.
Около половины опрошенных уверены, что такое тестирование должно стать обязательным условием трудоустройства для любого иностранца, желающего работать в российской компании. В то же время каждый четвертый работодатель уверен, что языковой экзамен имеет
смысл проводить лишь для высококвалифицированных специалистов, которых, к слову, закон от такого экзамена как раз освобождает. Только 16% работодателей считают, что экзамен нужен только для неквалифицированных работников.
В том, что каждый иностранный сотрудник непременно должен владеть русским языком, не сомневаются 63% представителей компаний. "Незнание языка серьезно ограничивает возможности экспатов и препятствует построению успешной карьеры", - считают более половины опрошенных представителей компаний.
Стоит отметить, что чаще всего в российских компаниях можно встретить выходцев из стран бывшего СССР (43%) и Европы (12%). И если первые преимущественно свободно владеют русским языком, то, по словам работодателей, более чем у половины европейцев имеются большие трудности.

Источник: КС

.
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>


.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!