четверг, 22 мая 2014 г.

30% российских работодателей игнорируют дни рождения своих сотрудников

Кадровый советник (Тула) информирует:   30% российских работодателей игнорируют дни рождения своих сотрудников


 

Опрос среди 1500 менеджеров по персоналу и других сотрудников кадровых служб, проведенный Superjob, показал, что 30% российских работодателей игнорируют дни рождения своих сотрудников. 18% компаний преподносит имениннику хотя бы простое поздравление или открытку по электронной почте.

Интересно, что щедрость компании обратно пропорциональна ее размеру. Треть работодателей (36%) покупают сотруднику букет цветов или какую-то ценную для него вещь. Этот способ чаще выбирают небольшие компании (45% в фирмах с численностью персонала менее 50 человек, 17% - там, где работает более 5 тысяч). В 29% компаний сотруднику на день рождения дарят некоторую сумму денег в конверте "от компании". В традициях 6% российских компаний - отпустить именинника с работы пораньше или дать лишний выходной. 4% дарят продукцию родного предприятия, предоставляют скидку или подарочную карту. Каждая двадцатая компания проявляет фантазию и выбирает иной вариант поздравления.


Многое зависит и от должности: руководитель может рассчитывать на более серьезный презент, а рядовых сотрудников ждет букет, поздравление по почте или праздничный анонс на информационном стенде. Достаточно часто руководство компании объединяется с коллективом, где работает именинник, и вносит свою часть в конверт с деньгами или оплату подарка.


В некоторых компаниях принято каждый месяц за счет фирмы устраивать чаепитие с раздачей подарков для всех именинников сразу. Есть руководители, которые даже сами спрашивают, что лучше - выдать сотруднику деньги наличными или устроить застолье в кафе на неограниченную сумму.



Что касается коллег, то они обычно стараются поздравить друг друга, не рассчитывая на начальство. В ходе опроса 1600 россиян лишь 16% сказали, что в их компании не принято делать подарки сослуживцам "от коллектива", а 4% затруднились ответить. 65% сотрудников российских компаний соблюдают эту традицию с удовольствием, еще 15% - просто следуют ей, хоть и не слишком одобряют.

Традиция праздников и подарков в рабочей обстановке нравится трем женщинам из четырех (75%) и более чем половине мужчин (56%). Молодежи эти традиции кажутся гораздо более приятными, чем старшему поколению (71% в группе респондентов до 24 лет, 61% - среди тех, кому больше сорока пяти). Мужчины, даже соблюдая общие правила, гораздо чаще женщин от этого не в восторге (18% против 12% у женщин).

Сами именинники по-прежнему стараются накрыть для коллег прямо на рабочем месте праздничный стол. Так поступают 84% россиян. Лишь 12% сказали, что в их компании подобное не принято, 4% затруднились ответить. Праздник на работе в день рождения люди считают "дополнительной порцией позитива", хоть и отмечают, что порой эти застолья кажутся им "показухой" и "бесполезной тратой".

Источник: @Astera

А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>



.
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.



.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!