среда, 28 мая 2014 г.

ЛДПР предлагает распределить праздничные дни

Кадровый советник (Тула) информирует:  ЛДПР предлагает распределить праздничные дни


Депутаты от фракции ЛДПР предлагают гражданам России выбор: государственные праздники, когда от работы освобождают всю страну одновременно, или личный отпуск, который можно взять, когда вздумается. 

Депутаты государственной думы ЛДПР выдвинули неожиданное предложение в сфере труда и отдыха: сократить количество праздничных нерабочих дней в году с 14 до 4, а в качестве компенсации предоставлять сотрудникам дополнительный оплачиваемый 10-дневный отпуск в удобное для них время. Однако идея несколько озадачила именно тех, кому предполагалось облегчить жизнь.
Среди экономически активных россиян 40% поддержали предложение депутатов, 42% высказались против него, а почти каждый пятый (18%) так и не смог определиться с ответом,
сообщает портал Superjob.
За право самоопределения в отпускных вопросах чаще выступали мужчины, чем женщины (43% и 37% соответственно). Женщины чаще затруднялись ответить (21% против 15% среди мужчин). Сторонники такого нововведения руководствовались разными соображениями. Одни считали, что мы и так много отдыхаем, длительные выходные расхолаживают и расслабляют и "приходится заставлять себя работать". Другие напоминали, что праздничные дни, в отличие от законного отпуска, не оплачиваются. Третьим просто неудобны каникулы именно в январе или мае. "Не хочу отдыхать, когда надо, а хочу когда хочу!", - поясняли они.
Те же, кто предпочитал существующую на сегодня систему общегосударственных выходных, опасались, что обещанный отпуск работодатели могут и не дать: "Многие организации из оплачиваемых 28 дней дают фактически отгулять только 14. Зачем мне еще 10, которые я не смогу использовать?". Кому-то хотелось из-за постоянных нагрузок на работе "отдыхать вне зависимости от отпуска". Да и "зимой можно больше времени провести с семьей, а весной выходные посвятить даче, природе", добавляли респонденты. Немаловажен был и материальный фактор: "Половина России ездит по вахтам, а работу в праздники оплачивают в двойном размере".
Опрошенные считают, что подобные меры вряд ли помогут повысить производительность труда, поскольку напрямую она с количеством нерабочих дней не связана. "Сначала нужно создать инструменты, с помощью которых удастся эффективно принуждать работодателей соблюдать Трудовой кодекс, иначе значительная часть работников останется и без отпуска, и без праздников", — опасались россияне.
Подобные соображения заставляли респондентов воздерживаться от четкого ответа "да" или "нет". Многие, кроме того, не слишком-то доверяли самим инициаторам идеи: "Предложение ЛДПР не что иное как пиар-акция", "Все, что исходит от ЛДПР, не вызывает доверия", — утверждали они.
Единодушна россияне в одном - отказываться от многочисленных выходных совсем никто не хочет.
Источник: КС

.
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>


.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!