понедельник, 5 мая 2014 г.

Работать в тени хотят все меньше

Кадровый советник (Тула) информирует:  Работать в тени хотят все меньше

Согласно данным исследования портала Superjob, за последние пять лет число россиян, согласных работать неформально, уменьшилось на 12%. Если в 2009 году среди принявших участие в опросе были готовы получать зарплату в конверте 60%, то в 2014 году таких было уже только 48%. Однако, по статистике Росстата, фактически работают в тени сейчас 19% россиян.

Количество россиян, готовых работать с "серой зарплатой", за последние пять лет уменьшилось - к такому выводу пришли аналитики исследовательского портала Superjob. В их опросе приняли участие 1600 человек - 34% из них отметили, что не согласились бы получать деньги от работодателя в конверте. 48% такую возможность для себя допускают, еще 18% с ответом затруднились. Аналогичное исследование было проведено в 2009 году - тогда работать строго по закону хотел только 21%, а 60% были согласны на неформальные трудовые отношения. Еще один подобный опрос, проведенный в 2011 году, также показал снижение доли желающих стать "серыми работниками" (51%).

При этом, по последней статистике Росстата за 2012 год, количество россиян, получавших "серую зарплату", достигло 19% от общей численности занятых в экономике. За последние девять лет это рекордное значение показателя - большее число людей работало "в тени" только в 2008 году. Впрочем, данные Росстата расходятся с цифрами Международной организации труда и ОЭСР. По их оценкам, размер неформальной занятости в РФ достигает 12% от экономически активного населения, и это довольно низкий показатель по сравнению с другими сопоставимыми странами.


Источник: КС

.
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>


.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!